Размер: A A A
Контраст: A A

В РГУПС состоялось пленарное заседание Третьей Всероссийской национальной научно-практической конференции «Экономико-правовые механизмы обеспечения национальной безопасности»

Конференцию, приуроченную к празднованию Дня принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, факультет «Экономика, управление и право» проводит уже в третий раз, что говорит об актуальности обсуждаемых проблем, в особенности в контексте сложившейся геополитической ситуации и санкционного давления на российскую экономику.

В рамках пленарного заседания были заслушаны доклады, посвященные междисциплинарному характеру исследования социальной безопасности (доктор философских наук, профессор Воденко К.Д., ФГБОУ ВО ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова); факторам, обеспечивающим продовольственную безопасность России и ее регионов (доктор экономических наук, заслуженный деятель науки России, профессор Овчинников В.Н., ФГАОУ ВО ЮФУ); конституционно-правовым аспектам судопроизводства с участием присяжных заседателей (Кржечковский Р.Г. заведующий филиалом «Присяжный поверенный» Ростовской областной коллегии адвокатов им. Д.П. Баранова); рассмотрению национальной безопасности в политическом, правовом, экономическом и культурном измерениях (Голобородько А.Ю., доктор политических наук, Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) РГЭУ РИНХ).

Работа конференции продолжилась в рамках секционных заседаний, где участники конференции, среди которых большое количество молодых исследователей, магистрантов и аспирантов из ведущих вузов г. Ростова-на-Дону, получили хорошую возможность обсудить экономико-правовые аспекты в обеспечении национальной безопасности и предложить свои решения экономических и правовых проблем в контексте антироссийских санкций и глобальных экономических тенденций.

Деканат ЭУП