В РГУПС состоялась встреча сотрудников кафедры Химия со студентами, посвященная Дню химика

Ежегодно в последнее воскресенье мая химическое сообщество отмечает День химика. В этом году этот праздник, учрежденный 1 октября 1980 года Президиумом Верховного Совета СССР, проходит под очередным символом химического элемента №53 – йода. Стало хорошей традицией в РГУПС отмечать этот день.

28 мая состоялась встреча сотрудников кафедры Химия со студентами первого курса факультетов: Дорожно-строительные машины и Управление процессами перевозок. С приветственным словом выступила проректор по воспитательной работе и социальному развитию Е.Г. Шепилова. Вызвал интерес у студентов доклад «Об основных направлениях научной деятельности коллектива кафедры» заведующего кафедрой Химия профессора Ю.Ф. Мигаля. О главных страницах трудовой и военной истории кафедры рассказала доцент С.А. Воляник. В ходе встречи ребята ознакомились с экспозицией в выставочном комплексе «ФГБОУ ВО РГУПС: история, наука, образование», на которой представлены лекции, учебные пособия, химические образцы и инвентарь для химических опытов прошлого столетия. В завершении встречи студенты ознакомились с современной лабораторной базой и применением ее в учебном и научно-исследовательском процессе.