В РГУПС состоялась встреча представителей студенческих отрядов РИИЖТа – РГУПСа «90-летию РИИПСа-РИИЖТа-РГУПСа посвящается… Диалог поколений «Историю пишем делами своими»

Организаторами мероприятия выступили: руководство и студенты РГУПС, инициативная группа выпускников –бойцов студенческого спасательного отряда РИИЖТа «Интернационалист», пришедших на помощь жителям Армении, пострадавшим от землетрясения в 1988 году.

Во встрече приняли участие: генеральный консул Республики Армения в Южном федеральном округе Российской Федерации Асоян Вардан, генеральный директор ГТРК «Дон-ТР» - филиала ВГТРК Вячеслав Ковалев, представители руководства, профессорско- преподавательский состав, студенческий актив вуза, выпускники РИИЖТа – члены студенческого спасательного отряда «Интернационалист», студенты РГУПС – бойцы сводного студенческого отряда.

На встречу собрались более ста членов студенческого спасательного отряда «Интернационалист», из России, Армении, Украины, Грузии, где трудятся сегодня выпускники РИИЖТа. Участников приветствовал ректор РГУПС Владимир Верескун, который отметил великую силу железнодорожных традиций РИИЖТа, которые с гордостью продолжает новое поколение студентов РГУПС.

На встрече шел разговор о преемственности поколений студенческой молодежи, активно откликающейся на все события, происходящие в мире. Члены студенческого спасательного отряда «Интернационалист» поделились воспоминаниями о спасательных работах в Армении, куда прибыли в первые дни трагедии, о спасенных детях, организации питания для пострадавших, раскопках, восстановительных работах, посещении современного Гюмри (Ленинакана). Командир студенческого спасательного отряда «Интернационалист» РИИЖТа Али Узденов в видеообращении обратился с приветствием к собравшимся и напутствием к будущим поколениям студентов РГУПС. Во время встречи звучали стихи и песни, посвященные этому событию, в исполнении Народного вокального эстрадного ансамбля «Успех» под руководством Аси Компаниец и выпускника РИИЖТа Игоря Дзреева.

Современные студенты поделились своими трудовыми свершениями, в продолжении и развитии традиций служения Отечеству, что особенно злободневно звучит сегодня, в Год добровольца (волонтёра), объявленного Главой государства В. В. Путиным.

Встреча прошла в теплой, семейной обстановке. Выпускники РИИЖта на экскурсии по вузу увидели свой родной институт - совершенно новым инновационным образовательным комплексом. Посетили выставку «Чужой беды не бывает», приуроченной к 30-летию трагедии в Армении.

В завершение встречи традиционное фото на память.

ссылка: сюжет ГТРК "Дон-ТР"

Пресс-служба.

Фото: студентов гуманитарного факультета 1 курса: Вадима Чичковского, Алины Крукович, аспиранта РГУПС Татьяны Журавлевой.