Размер: A A A
Контраст: A A

В РГУПС состоялась Всероссийская молодежная военно-спортивная патриотическая игра «Эстафета Победы-2019», посвящённая Победе в Великой Отечественной войне

Всероссийская молодежная военно-спортивная патриотическая игра "Эстафета Победы-2019" проводится Ростовским государственным университетом путей сообщения традиционно (с 2015 год,) при поддержке: СКЖД – филиала ОАО «РЖД», ДОРПРОФЖЕЛ СКЖД, ФГКУ «Донской СЦ МЧС России», Штаба Ростовского местного отделения детско-юношеского военно-патриотического движения Юнармия, Ростовского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», профсоюзного комитета работников РГУПС, студенческой профсоюзной организации РГУПС.

В церемонии торжественного открытия «Эстафеты Победы» приняли участие и выступили с приветствиями: ректор РГУПС В.Д. Верескун, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО В.Н. Гурба, Депутат Государственной Думы РФ Л. Н. Тутова,

заместитель Руководителя Южного территориального управления Росжелдор А.А. Мишин, заместитель председателя ДОРПРОФЖЕЛ СКЖД – филиала ОАО «РЖД» М.А. Королева, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре и спорту и туризму Е.П. Стенякина, начальник штаба Ростовского регионального отделения ЮНАРМИЯ г. Ростова-на-Дону С.Н. Игнатов, региональный координатор «Российского движения школьников» Ростовской области Н.Е. Поляничко.

В игре приняли участие более 600 участников: учащиеся школ города Ростова-на-Дону и Ростовской области, лицея РГУПС, студенты техникума, факультетов и филиалов РГУПС в городах Владикавказ, Волгоград, Воронеж, Елец, Каменск-Шахтинск, Лиски, Тихорецк, Тамбов, молодые специалисты предприятий железнодорожного транспорта ОАО «РЖД».

Игра организована в целях развития лучших традиций патриотического воспитания молодого поколения и расширения единого культурного пространства молодёжи Ростовской области. Основной идеей военно-спортивной патриотической Игры «Эстафета Победы-2019» является привлечение внимания молодежи к великим событиям истории России посредством активного и сознательного участия в деятельности, ассоциирующейся с различными компонентами «картины мира» в условиях военного времени.

Задачами игры «Эстафета Победы» являются:

• воспитание у молодого поколения чувства патриотизма, гражданского долга, любви к Родине и своему народу;
  • сохранение и развитие у молодежи исторической памяти, уважения к историческим ценностям, национальным традициям и культуре государства;
  • создание для молодежи пространства творческого общения и обмена опытом, ознакомление с лучшими образцами национальной культуры;
  • повышение уровня интеллектуальной, физической, морально-волевой и психологической подготовки молодежи.

Игра «Эстафета Победы-2019» – это спортивная игровая программа, включающая в себя задания (11 Этапов) из сфер военно-прикладных действий, спорта, военной истории, а также историко-культурный компонент – выставки. Этапы соревнований: «Старт», «Снайперская», «Велогонка», «Полоса препятствий», «Автомат», «Медсанбат», «Оружейный», «Поднос боеприпасов», «Военно-исторический», «ОМП», «Финиш», «Привал» проходят на территории кампуса РГУПС. Торжественное награждение участников «Эстафеты Победы» состоится на стадионе университета.

По результатам «Эстафеты Победы -2019»

I место заняла команда Электромеханического факультета

II место – команда факультета Управление процессами перевозок

III место – команда факультета Информационные технологии управления.

Сюжет ГТРК «Дон-ТР» 7 мая 2019г. 21-00 канал Россия-24