Размер: A A A
Контраст: A A

В РГУПС состоялась тематическая встреча «Юность комсомольская моя!»

В 2018 году Комсомолу исполняется 100 лет. Трудно переоценить всё то, что было сделано за эти годы несколькими поколениями советской молодёжи для экономического и оборонного могущества страны, для разгрома фашизма, послевоенного восстановления народного хозяйства, для мощного развития Урала, Сибири и Дальнего Востока, для освоения целины, покорения космоса, создания энергетического и нефтегазового комплексов, строительства БАМа, ВАЗа, КАМАЗа, для эпохальных достижений в науке и культуре, побед в спорте.
Школу комсомола прошли свыше двухсот миллионов юношей и девушек, многие из которых стали прославленными рабочими и тружениками, видными государственными и общественными деятелями, выдающимися учеными, военачальниками и дипломатами, мастерами литературы и искусства, чемпионами мира и Олимпийских игр.
Комсомолом был накоплен большой опыт во многих сферах государственной экономической, культурной, научной, военной, спортивной и общественной жизни, в международной деятельности. Это опыт, нужно творчески использовать в интересах детей и молодежи современной России.

Своими воспоминаниями о замечательной комсомольской юности со студентами в теплой дружественной обстановке поделились: Шепилова Е. Г - проректор по воспитательной работе и социальному развитию, Королева М. А. – зам. председателя Дорпрофжел на СКЖД, председатель профсоюзной организации работников РГУПС Яицков ИА., председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда РГУПС Криворудченко В. Ф., старейшие работники вуза -ветеран Великой Отечественной войны Котов В.Т., Лаппо А.В., Рудавина В.Ф., Наконечный В. Н, заведующий кафедрой «Социальные технологии» Рубаник А. Н., декан Энергетического факультета Финоченко В. А., директор студенческого городка Корнева И. И., преподаватель, кафедры «Высшая математика» д. мат. н. Мукутадзе М. А., начальник управления воспитательной работы Субботина Г. П., заместитель декана Строительного факультета Мелющенко Н. А., директор НИЧ Носков В.Н., председатель профсоюзной организации студентов Романенко Ю. Ю., руководитель Народного эстрадного ансамбля «Успех» Компаниец А.А..

Для всех собравшихся Комсомол, слово, которое согревает их сердца. Потому что комсомол – это их юность, прекрасная сама по себе; потому что комсомол – это друзья, верные и преданные; потому что комсомол – это желание сделать мир чище и радостней. И очень важно, все участники встречи комсомольцы прошлых лет состоялись как граждане- патриоты своей Великой Родины.

Студенты из уст старшего поколения узнали, о том, как жил и развивался РИИЖТ - это и грандиозное движение студенческих строительных отрядов, и организация вечеров, праздников, театральные студии, агитбригады, клубы молодых специалистов и молодой семьи и множество интересных созидательных дел. И всегда закоперщиками всех новых дел были комсомольцы.

Студенты, участники вокального ансамбля «Успех» исполнили для участников встречи комсомольские песни, студенты Литературного клуба РГУПС прочли стихи, также специально для встречи была подготовлена экспозиция из архивных материалов и личных вещей комсомольцев РИИЖТа. Специалистами управления воспитательной работы подготовлена подборка видеофильмов о комсомоле.

В выставочном комплексе ФГБОУ ВО РГУПС студенты и сотрудники могут ознакомиться с выставкой «Юность комсомольская моя!»

Пресс-служба