В РГУПС прошли мероприятия, посвященные 74-й годовщине освобождения г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

Память о событиях военных лет не подвластна времени. Бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживет века. Она учит нас, предостерегает, дает силу и надежду оставаться достойными светлой памяти героев Великой Победы.

События Великой Отечественной войны навсегда останутся в нашей истории, памяти, в наших сердцах. На примере героизма русского народа воспитано не одно поколение, учась храбрости и самоотверженности.

14 февраля 1943 года – 74 года назад наш родной город Ростов-на-Дону был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. И мы, повзрослевшие дети, внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны, несли в этот день цветы к обелискам и мемориалам в благодарность своим отцам, дедам и прадедам, вспоминали их подвиги во имя свободы родной земли и народа и чтили память павших в боях за Ростов-на-Дону.

Руководство университета, представители профсоюзного комитета сотрудников РГУПС, студенты и лицеисты возложили цветы к памятной стеле преподавателям, студентам и служащим РИИЖТа, отдавшим жизнь в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и почтили павших минутой молчания.

У памятного знака воинам Ростовского Стрелкового Полка Народного Ополчения сотрудники, студенты и молодые работники подразделений СКЖД – выпускники РГУПС – члены Совета молодёжи Ростовского региона Северо-Кавказской железной дороги вспоминали подвиги освободителей Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, читали стихи и исполняли любимые нашими ветеранами песни.

Представители Совета ветеранов войны и труда РГУПС и студенты УВЦ возложили цветы и венки к Памятному знаку «56-й Армии» и памятнику «Подвигу батареи С. Оганова и С. Вавилова» в Октябрьском районе г. Ростова-на-Дону. Сотрудники научно-технической библиотеки, студенты гуманитарного факультета подготовили тематические выставки, посвященные подвигам советского солдата во имя Великой Победы.

В честь знаменательной даты в выставочном комплексе «ФГБОУ ВО РГУПС: история, наука, образование» была обновлена экспозиция, посвященная Ростовскому Стрелковому Полку Народного Ополчения и участникам освобождения города Ростова-на-Дону.

Факультетом «Информационные технологии управления» была организована встреча студентов с почетным железнодорожником, профессором Пальчиком Леонидом Вениаминовичем, возглавлявшим факультет «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте» с 1987 по 2003 год. Лев Вениаминович познакомил студентов с трагическими страницами истории отечественных железных дорог.

Памятные мероприятия продолжаются. 15 февраля 2017 сотрудники и студенты факультета «Дорожно-строительные машины» в конференц-зале встретятся с ветераном Великой Отечественной войны, участником советско-японской войны 1945 года В.Ф. Лаврентьевым, а лицеисты РГУПС возложат цветы к памятнику воинам-интернационалистам в парке им. г. Плевена.

Пресс-служба