В РГУПС прошел второй отборочный этап Школьного Чемпионата Ростовской области по «Что? Где? Когда?»

Во втором отборочном этапе ШЧРО приняла участие 51 команда. На вторую игру сезона приехали команды из Ростова-на-Дону, Таганрога, Шахт, Зернограда, станицы Багаевской, села Приморка Азовского района и поселка Каяльский Неклиновского района. К каждой новой игре количество участников Чемпионата неуклонно растет, а значит интеллектуальный потенциал Донского края активно развивается.

Как всегда, блестяще проявили себя активисты студенческого профсоюзного комитета РГУПС, который вот уже второй год оказывает организационную помощь в проведении Школьного Чемпионата Ростовской области по «Что? Где? Когда?» - они в рекордно короткий срок подготовили две аудитории, выступали в качестве ассистентов-«ласточек» на игре, а после ее завершения вновь приготовили аудитории к учебному процессу.

Многие образовательные учреждения были представлены двумя и более командами и иногда педагогам-координаторам команд и болельщикам приходилось в прямом смысле разрываться между аудиториями старшей и младшей групп. Борьба в обеих группах развернулась нешуточная и победители определились буквально на последних вопросах, а ряд призовых мест разделили между собой несколько команд.

Так, в группе «М» (до 9-го класса включительно) на всех трех ступеньках пьедестала разместилось по две команды: первое место поделили «КЭОjunior» (ЧОУ «Лицей КЭО», г. Ростов-на-Дону) и «НекстИнтел» (МБОУ «Школа № 80 имени Героя Советского Союза Рихарда Зорге», г. Ростов-на-Дону), второе – «Вега» (МБОУ «Лицей многопрофильный № 69», г. Ростов-на-Дону) и «Медведонки» (МБОУ "Школа № 73", г. Ростов-на-Дону), а третье - «Петро-градЪ» (МАОУ СОШ № 10, г. Таганрог) и «Школа № 97» (МБОУ «Школа № 97», г. Ростов-на-Дону).

В группе «Ш» (10-11 классы и 1-2 курсы СПО) победила команда «ИнтелКом» (МБОУ «Школа № 80 имени Героя Советского Союза Рихарда Зорге», г. Ростов-на-Дону), второе место поделили «Мастер Масло» (МБОУ "Гимназия № 34 имени Д.М. Чумаченко", г. Ростов-на-Дону) и «Фанаты Стекловаты» (МБОУ «Гимназия № 95», г. Ростов-на-Дону), а на третьем впервые оказались целых пять команд – «De facto next» (МАОУ «Гимназия № 52 имени А.А Печерского, г. Ростов-на-Дону), «Афина Паллада» и «Вести с палей» (обе - МБОУ «Школа № 65 с углублённым изучением английского языка», г. Ростов-на-Дону), «Лотос» (МАОУ "Лицей № 11", г. Ростов-на-Дону) и «Слава КПСС» (МБОУ «Гимназия № 25», г. Ростов-на-Дону).

По правилам Чемпионата все призеры каждого из отборочных этапов получают право участия в финале ШЧРО - «Школьном Кубке РГУПС-2019», победители которого смогут претендовать на участие в Школьном Чемпионате России 2019. В этом этапе команды список финалистов пополнился командами «КЭОjunior», «Вега», «Школа № 97», «ИнтелКом», «De facto next», «Афина Паллада» и «Слава КПСС», остальные призеры завоевали свои путевки в финал ранее.

Поздравляем победителей и участников и приглашаем на третий отборочный этап, который состоится 10 ноября 2018 г.

А. В. Гнилицкая, специалист Управления воспитательной работы