В РГУПС прошел «Месячник Молодого избирателя»

В период с 8 по 20 февраля в университете прошел «Месячник Молодого избирателя». Мероприятия месячника были направлены на повышение правовой культуры студенческой молодежи, её электоральной активности, увеличение уровня информированности молодых и будущих избирателей о выборах, формирование гражданской ответственности, увеличение интереса к вопросам управления государством посредством выборов.

В комнате патриотического воспитания общежития №3 студенческого городка РГУПС состоялось заседание дискуссионного клуба на тему «Выбирай, или проиграешь!», в котором приняли участие заведующий кафедрой «Теория государства и права», доктор социологических наук, кандидат юридических наук, профессор Смоленский М.Б., директор студенческого городка, председатель участковой избирательной комиссии с 2011 по 2015 г.г. Корнева И.И., студенты-первокурсники. В ходе заседания рассматривались вопросы о важности участия молодёжи в выборных кампаниях всех ветвей государственной власти. Молодые избиратели подробнее узнали о своих правах, обязанностях, возможностях и формах участия в жизни государства. Приводились исторические примеры. Студенты получили исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы.

В техникуме РГУПС в течение всего периода во всех учебных группах проводились классные часы на темы: «Основы избирательного права в Российской Федерации» и «Права и обязанности молодого избирателя». В заключительный день для студентов первых курсов состоялся правовой лекторий «Молодой избиратель», который провели заместитель директора техникума по воспитательной работе Родионов С.А. и преподаватель правовых дисциплин Чекмезова Н.А. Рассмотрены вопросы устройства государственной власти Российской Федерации; прав избрания и порядка избрания в органы государственной власти и органы местного самоуправления; истории, традиций парламентаризма и городского самоуправления на Дону.

Пресс-служба