В парке РГУПС состоялся Фестиваль дворовых игр (игр на свежем воздухе) – «Игры бабушки моей»

Мероприятие проводится в соответствии с Планом основных мероприятий на 2018 - 2020 годы, проводимых в Ростовской области в рамках Десятилетия детства, утвержденном распоряжением Правительства Ростовской области от 28.04.2018 № 226.

Участниками мероприятия стали более 450 школьников 1-5 классов 45 образовательных организаций из города Ростова-на-Дону и Ростовской области, храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского. Более 300 волонтеров – студенты, учащиеся лицея и техникума РГУПС, участники Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», педагоги вуза и школ организовали для детей веселый праздник.

Организаторы мероприятия: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ростовский государственный университет путей сообщения», Ростовское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Ростова-на-Дону «Дворец творчества детей и молодёжи».

Команды школьников приветствовали: ректор РГУПС В.Д. Верескун, региональный координатор «Российского движения школьников» по Ростовской области Н.Е. Поляничко, заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области П.Н. Серов, заместитель Главы администрации Октябрьского района Т. В. Фоменко.

В ходе Фестиваля в парковой зоне университета состоялись игровая и развлекательная программы для детей. Школьники играли в дворовые игры своих родителей, бабушек и дедушек. Всего на территории парка университета было размещено более 30 площадок: «Я рисую паровоз» (рисование); «Гравитация» (игра с мыльными пузырями); «Взлетная полоса» (запуск бумажных самолетиков); «Оригами» (складывания фигурок из бумаги); «Очумелые ручки» (рукоделие); «Моей бабуле» (пишем и рисуем открытки); «Дворовая футбольная лига» (набивание мяча);«Аквагрим»; «Классики»; «Ритмы» (танцевальная площадка); «Тоннель» (лазание по полотняным трубам); «Вышибала»; «Рыбак и рыбки»; «Круг вокруг» (кручение обручей); «Часики» (игра со скакалкой); «Весёлые резинки»; «Серсо» (игра с обручем); «Обойди препятствия» (игры с мячом); «Сова»; «Море волнуется раз…»; «Разгадываем ребусы»; Перетягивание каната; «Колечко-колечко, выйди на крылечко»; «Съедобное не съедобное»; «Гусь летел, читал газету»; «Ручеёк».

Для преподавателей школ проведен мастер-класс по проведению спортивно-интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?».

В завершении Фестиваля все команды-участники были награждены Благодарственными письмами и сделана общая фотография на память.

Фото студентки гуманитарного факультета Олеси Канаш

Ссылка на сюжет