В рамках проведения года России во Франции Ростовский государственный университет путей сообщения принимал почетного гостя – советника мэра г. Ле Ман по развитию побратимского сотрудничества Жан Поля Куанона. На Ученом совете университета было принято единогласное решение присвоить Жан Полю Куанону звание «Почетный профессор РГУПС».

Сегодня партнерство России и Франции является стратегическим, строится на духовном и интеллектуальном родстве и близости французского и русского народов. Торжественная церемония началась под звуки русского и французского гимнов. В своем приветственном слове ректор РГУПС, академик Российской академии наук, почетный гражданин г. Ростова-на- Дону Владимир Иванович Колесников отметил, что сегодня международное сотрудничество это важнейшая компонента в подготовке качественного образовательного продукта. В ответном слове, Жан Поль Куанон подчеркнул, что РГУПС настоящий локомотив в продвижении уникальных образовательных проектов на Европейский рынок.

Студенты университета, проходившие языковую практику в г. Ле Ман, исполнили музыкальные номера на французском языке. Господину Куанону были вручены диплом почетного профессора РГУПС мантия, конфедератка, академический знак. Взволнованный французский гость в последнем слове продемонстрировал уважение и любовь к нашей стране, поблагодарив всех на русском языке.

Специалист пресс-службы РГУПС Ольга Беляева.