В преддверии Дня Победы в РГУПС состоялся торжественный прием ректором В.Д. Верескуном ветеранов Великой Отечественной войны. На встречу пришли студенты и лицеисты

Этих встреч все ветераны и студенты ждут с нетерпением.

«Прошел год с нашей с вами встречи, дорогие ветераны! Как радостно накануне Дня Победы видеть вас в университете снова! Ваши глаза, улыбки, ваш голос снова притягивают внимание всех присутствующих на празднике: сотрудников и преподавателей, студентов и лицеистов. И мы ловим каждое ваше слово, воспоминание, историю, связанную с войной, окопными буднями, тяжелыми временами голода и послевоенной разрухи. Сколько же сил и здоровья ушло на то, чтобы сегодня все мы, ныне живущие, жили, любили, учились и работали, радовались солнцу и весне, на то, чтобы дружный коллектив РГУПС за празднично накрытым столом собрался и вместе с вами спел «Катюшу».

Добрые слова, радостные улыбки, объятия, весенние цвета и «Письма фронтовику» - заветные треугольники, написанные лицеистами, «Георгиевские ленточки», воспоминания и слова признательности, песни, объединяющие поколения – неизменные атрибуты этого праздника.

Четыре участника Великой Отечественной войны из семи приняли участие во встрече, к остальным студенты и члены Совета ветеранов РГУПС поедут с поздравлениями на дом.

Теплые слова приветствия ректора Верескуна В.Д. были обращены к представителям трех поколений вуза, слова благодарности ветеранам и слова напутствия молодым.

Прозвучало немало историй как от самих ветеранов, так и от молодого поколения, рассказывавших о своих дедах и прадедах, прошедших войну. Слезы то и дело наворачивались на глазах, когда о судьбе своего прадеда рассказывала руководитель профсоюзной организации студентов РГУПС Юлия Романенко; когда студентка 3 курса факультета ИТУ Ярослава Халиповская пела «Журавлей»; когда делились воспоминаниями ветераны войны: Алина Васильевна Лаппо, как она, будучи совсем юной девочкой, в войну работала в госпитале и перевязывала раненых, готовя их к протезированию; Василий Тихонович Котов, юный партизан – связной; Андрей Павлович Мандриков и Вера Федоровна Рудавина, проникновенно расказавшие о своей юности и ратном подвиге в послевоенные годы. По давно сложившейся традиции, Каринэ Федоровны Айдинян и Виктора Федоровича Криворудченко возглавили сводный хор ветеранов войны, работников, студентов и лицеистов РГУПС. Спето было много песен, но задушевней всех прозвучала знакомая и любимая всеми «Катюша». Большой интерес вызвали документы, материалы тематических выставок, подготовленных Тарасовым Геннадием Анатольевичем, заведующим лабораториями кафедры «АСЭл» и работниками управления воспитательной работы.

Уважаемые Василий Тихонович Котов, Алина Васильевна Лаппо, Вера Федоровна Рудавина, Андрей Павлович Мандриков, Василий Васильевич Мосьпак, Иван Александрович Коршунов, Елена Дмитриевна Добычина, Виктор Константинович Юшутин, поздравляем с наступающим праздником – Днем Победы! Спасибо вам и низкий поклон!

Пресс-служба