Участники акции "Дороги славы - наша история" на Соловьевой переправе

20 июля, автопробег "Дороги славы - наша история", посвященный 75-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков, прибыл в посёлок Кардымово Смоленской области.
Поселок Кардымово - место легендарное, воспетое советским поэтом Александром Твардовским в поэме "Василий Теркин". Здесь в годы войны была оборудована одна из пяти переправ на реке Днепр, получившая название "Соловьева переправа", через которые поддерживали коммуникации с тылом, а затем выходили из окружения 16-я и 20-я армии во время Смоленского сражения (1941). Переправа находится в деревне Соловьёво Кардымовского района Смоленской области недалеко от Старой Смоленской дороги.
Участники автопробега возложили цветы к Мемориалу Славы, почтили память погибших бойцов Красной Армии минутой молчания, посетили Музей "Соловьева переправа", побывали на берегу Днепра, где была оборудована легендарная переправа-своеобразная "дорога жизни" для отступавших в 1941 году советских воинских частей и соединений. Артиллерийскую поддержку советским войскам осуществляла экспериментальная артиллерийская батарея из семи «Катюш» под командованием капитана И. А. Флёрова.
По разным данным на Соловьёвой переправе погибло от 50000 до 100000 советских солдат и офицеров, среди которых большое количество уроженцев Ростовской области и города Ростова-на-Дону.
Напомним, Акция "Дороги славы - наша история" проводится при поддержке Правительства Ростовской области, Администрации города Ростова-на-Дону, Командования Воздушно-космических сил России, Штаба Южного военного округа, Ростовского государственного университета путей сообщения в рамках партийного проекта «Историческая память» Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» (координатор – Олег Соловьёв).
Организаторы выражают благодарность Администрации Смоленской области, Главному управлению Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию, Администрации города Смоленска, Смоленскому Областному и городскому Советам ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, а также всем, кто оказал поддержку в подготовке и проведении акции.