Размер: A A A
Контраст: A A

Телемост на тему «Миротворчество как точка соприкосновения государств»

17 июля в РГУПС состоялся телемост в режиме видеоконференции на тему «Миротворчество как точка соприкосновения государств», в котором приняли участие сотрудники и студенты вуза.

Организаторами мероприятия выступило Ростовское региональное патриотическое общественное движение «Дороги славы – наша история» при поддержке Фонда президентских грантов.

От руководства университета участников телемоста приветствовала Е. Г. Шепилова – проректор по воспитательной работе и социальному развитию. Поддержал конференцию приветственным словом В. П. Водолацкий– депутат Государственной думы V, VI, VII созывов, член фракции «Единая Россия», заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

В мероприятии, объединившем представителей российского и сербского гражданского и научного сообществ, приняли участие:

А. А. Компаниец – председатель штаба движения «Дороги славы – наша история» и активисты движения - студенты РГУПС.

Демин Е.Э., заместитель Руководителя Представительства Россотрудничества в Сербии.

Денис Круглов – атташе по культуре Посольства Российской Федерации в Республике Сербии.

Е. И. Иванова – второй секретарь Представительства МИД России в Ростове-на-Дону.

А. А. Колесникова – заместитель директора Государственного казенного учреждения «Московский дом соотечественников».

П. П. Препелица – директор ГАУ РО «Ростовпатриотцентр».

К. М. Васильцов – руководитель общественной организации «Наше время».

Вадим Манукян – блогер, эксперт Комиссии по СМИ Общественной Палаты РФ.

Е. В. Дек – руководитель Ростовской региональной общественной организации социально-психологического этнокультурного центра "Достижение".

Ксения Секулич-Голуб – член союза журналистов России, режиссёр документальных проектов, участник и лауреат Всероссийских и международных конкурсов и кинофестивалей̆.

Синиша Белин, сообщество Максим Зорич Жабаль, Сербия.

Горан Раичевич – Магистр политологии, специализация «Криминалистика и безопасность».

Ольга Милунович – председатель Ассоциации «Славяносербия». Белград, Сербия.

Горан Лучия – студент Университета Белграда, член ассоциации «Славяносербия», редактор журнала Свободная Герцеговина Поэт автор гимна славянской молодежи.

Александр Айдинович - и.о. Председателя КСОРС Сербии.

И. В. Поляничко – директор Ростовского регионального благотворительного фонда «Будущее Отечества» имени В.П. Поляничко.

Участники встречи отметили глубокие духовные, цивилизационные, исторические, культурные связи между русским и сербским народами, скрепленные целым рядом войн, в совместной борьбе, включая Победу над фашизмом, 75-летие которой отмечается в этом году.

В 2020 году Проект «II Международный патриотический форум «Миротворчество поколений в исторической памяти Российского государства», стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов.

В рамках проекта будут проведены 5 международных телемостов, 4 телемоста с регионами Российской Федерации и ключевой точкой будет проведение II Международного патриотического форума «Миротворчество поколений в исторической памяти Российского государства» который пройдёт в ноябре месяце 2020 года.

«Дороги Славы-наша история» проводится с 2016 года силами общественных дипломатов при поддержке Министерства иностранных дел России, Правительства Ростовской области, Администрации города Ростова-на-Дону, Ростовского государственного университета путей сообщения, командования Южного Военного округа, Ростовской-на-Дону городской Думы в лице депутата – Олега Соловьева и в рамках федерального проекта «Историческая память».

За период проведения Акция переросла из социального проекта в патриотическое общественное движение.

Движение направлено на сохранение культурно-исторического наследия России, недопущения фальсификации истории страны, патриотическое воспитания детей и молодежи. Включено в план мероприятий Президента Российской Федерации, Года Памяти и славы посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной.

#ДорогиСлавыНашаИстория #РГУПС