Студенты РГУПС участники ансамбля «Успех» под руководством Аси Компаниец отправились в путь по СКжд в составе Ретро-поезда «Победа»

С 14 по 27 апреля 2018 года по Северо-Кавказской железной дороге будет курсировать поезд "Победа". Ретро-состав в этом году побывает на станциях Каменская, Таганрог-1, Староминская, Тимашевская, Краснодар, Горячий Ключ, Туапсе, Крымская, Новороссийск, Ростов-Главный.

14 апреля 2018 года, в субботу, Ретро-поезд "Победа" прибыл на станцию Каменская Северо-Кавказской железной дороги. На перроне прибытия поезда с нетерпением ожидали зрители: ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., труженики тыла, ветераны-железнодорожники, студенты и школьники.

Для всех собравшихся у вокзала станции Каменская было организовано театрализованное представление. Словно в далеком 1945-м году к вокзалу прибыл труженик стальных магистралей - паровоз с вагонами-теплушками, платформами, вагоном-салоном, в которых в родной город Каменск-Шахтинский вернулись солдаты Победы, герои-освободители нашей Родины. Их встречали радостные, взволнованные девушки и женщины, сестры и дочери, жены и матери, которые не сомкнули глаз в те долгие 1418 дней и ночей войны.

С импровизированной сцены, которой стал вагон-платформа, прозвучали любимые и известные всем песни о Великой Отечественной войне, о солдатах, матросах и летчиках, ковавших Победу, о матерях и женах, которые ждали своих родных и близких с фронта, и без устали трудились в тылу.

15 апреля 2018 года, Ретро-поезд "Победа" прибыл на станцию Таганрог- 1 Северо-Кавказской железной дороги. На перроне железнодорожного вокзала в волнительном ожидании собрались жители Таганрога, студенты и школьники, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители города.

Словно в мае 1945-го к вокзалу прибыл ретро-состав, в котором в родной Таганрог прибыли солдаты Победы, герои-освободители нашей Родины. С импровизированной сцены, которой стал вагон-платформа, прозвучали любимые и известные всем песни о Великой Отечественной войне, о солдатах, матросах и летчиках, ковавших Победу, о матерях и женах, которые ждали своих родных и близких с фронта, и без устали трудились в тылу.

Не случайно в 2018-м году Ретро-поезд "Победа" прибыл в Таганрог, ведь в этом году этот приморский город вместе со всей Ростовской областью 30 августа встретит 75-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Таганрог находился в оккупации дольше всех городов Ростовской области - 680 дней и ночей. С первых дней войны таганрожцы героически защищали родной город, массово отправлялись на фронт, рыли окопы и строили защитные сооружения, участвовали в эвакуации людей и промышленных предприятий в тыл страны. С первых дней оккупации было организовано подполье. Подпольщики, действуя под страхом смерти и разоблачения, оказывали всяческое сопротивление немецко-фашистским захватчикам. Путь к освобождению был долгим. Город был захвачен 17 октября 1941 года, а освобожден лишь 30 августа 1943-го. При том, что Ростов-на-Дону Красная Армия освободила уже 14 февраля 1943 года.

СПРАВКА: Ретро-поезд "Победа" - это уникальный и, пожалуй, единственный в своем роде патриотический проект, посвященный празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Он призван показать особый вклад советских железнодорожников в разгром немецко-фашистских захватчиков, в освобождение каждого населенного пункта и всей нашей страны в целом.

Организаторами акции Ретро-поезд "Победа" в 2018 году традиционно стали Северо-Кавказская железная дорога - филиал ОАО "РЖД", Ростовский государственный университет путей сообщения, Дворец культуры железнодорожников на станции Ростов-Главный.

Участники акции – железнодорожники, студенты РГУПС, творческие коллективы и исполнители Лендворца, активисты Молодежного движения "Дороги славы - наша история". На всех станциях, по которым проложен маршрут Ретро-поезда "Победа", состоится театрализованное представление. В концертную программу включены документальные данные о Великой Отечественной войне, вокальные и танцевальные номера, литературные произведения тех лет.

Ретро-поезд сформирован из исторического подвижного состава времен Великой Отечественной войны. Его поведут два паровоза, один из которых принимал участие в Сталинградской битве. В составе: крытые товарные вагоны (теплушки), платформы (для перевозок военной техники), салон-вагон. Вся техника из экспозиции музея железнодорожной техники СКЖД.

Во время остановок на вокзалах всем желающим будет предоставлена возможность осмотреть изнутри вагоны исторического ретро-состава.

Пресс-служба