Студенты РГУПС – участники патриотической акции «Дороги славы – наша история» прибыли на Брянщину

"Шумел сурово Брянский лес..." - такими словами начинается песня на стихи А.Ф. Софронова и музыку С.А. Каца, написанная в 1942 году во время визита авторов к партизанам Брянщины в глубоком тылу врага.

Воспоминания автора:

« Я её спел один раз, меня попросили спеть ещё раз, потом в третий раз. Меня обнимали. И вдруг кто-то вспомнил, что имеется свой гармонист, и что его надо обязательно к утру найти и привести сюда, и что у него хороший слух и он обязательно запомнит её... На другое утро в этом же доме оказался слепой гармонист. Я не помню ни его имени, ни фамилии. Я посидел с ним около часа, медленно напевая ему мелодию песни, и где-то уже к концу этого часа он пел эту песню со мной, а вокруг нас собрались в этом деревянном домике среди сгоревшей деревни люди и тоже вместе с нами пели песню «Шумел сурово Брянский лес»

Память и песни связывают Ростов-на-Дону и Брянщину сегодня, ведь именно перу Анатолия Софронова принадлежат песни "Шумел сурово Брянский лес" и "Ростов-город, Ростов-Дон", которые стали официальными гимнами Донской столицы и Партизанского края России.

В среду, 11 июля, участники Молодежной Патриотической Акции "Дороги славы - наша история", посвященной 75-й годовщине со дня освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков, прибыла на Брянщину.

Брянск и Брянская область - это край, овеянный славой партизан, боровшихся в немецком тылу за свободу и независимость нашей Родины. Здесь участники эстафеты памяти посетили Мемориальный комплексы "Хацунь" и "Партизанская поляна", где молодые ростовчане познакомились с доблестной и трагической историей Брянщины, почтили память погибших партизан, солдат и офицеров Красной Армии, возложили цветы к Вечному огню. Артисты агитбригады выступили с концертной программой в санатории "Снежка".

На территории нынешней Брянской области в числе 24 регионов Советского Союза было объявлено военное положение. История орденоносной Брянщины неотделима от истории Отечества, судеб миллионов людей. В первые же дни и часы Великой Отечественной войны тысячи наших соотечественников встали на защиту Родины. Брянщина направила в ряды Красной Армии свыше 200 тысяч своих сыновей и дочерей. В июне в Брянске был сформирован дивизион бронепоездов. Спустя неделю в составе 21-й армии он принял участие в боях с врагом. В августе рабочие завода «Красный Профинтерн» (ныне ОАО "БМЗ") изготовили, укомплектовали из числа добровольцев и отправили на фронт бронепоезд № 2 «За Родину». Из добровольцев города Брянска и области была сформирована 331-я Пролетарская стрелковая дивизия, защищавшая Москву. С боями она прошла до Праги.

На оккупированной территории Брянщины население края сразу же включилось в вооруженную борьбу против гитлеровцев. Десятки тысяч наших земляков сражались с врагом в партизанских отрядах и подполье. Брянщина стала одним из основных очагов партизанского движения. Здесь вели вооруженную борьбу 139 отрядов, объединенных в 27 бригад, в которых насчитывалось свыше 60 тысяч человек. К весне 1942 г. брянские партизаны освободили от фашистов 500 населенных пунктов с населением в 200 тыс. человек, в том числе и город Дятьково, который в годы войны называли Партизанском. В борьбе с гитлеровцами на Брянщине плечом к плечу сражались советские патриоты 42 национальностей. В отрядах народных мстителей вместе с русскими, украинцами, белорусами громили врага антифашисты Венгрии, Австрии, Германии, Румынии, Польши, Чехословакии, Болгарии, Испании. Неувядаемой славой покрыли себя комсомольцы и молодежь Брянщины.

Роковые годы Великой Отечественной унесли жизни 80% населения Брянщины: пленные, пропавшие без вести, угнанные в рабство в Германию, героически погибшие в боях за каждую улицу, дом, клочок земли. Брянская земля гордится именами героев-военачальников, партизан, комсомольцев, защищавших свободу и честь нашей Родины.

Напомним, Акция "Дороги славы - наша история" проводится при поддержке Правительства Ростовской области, Администрации города Ростова-на-Дону, Командования Воздушно-космических сил России, Штаба Южного военного округа и Ростовского государственного университета путей сообщения в рамках партийного проекта «Историческая память» Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» (координатор – Олег Соловьёв).

Организаторы выражают благодарность Правительству Орловской области, Администрации города Орла, Городскому совету ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов города Орла, а также всем, кто оказал поддержку в подготовке и проведении акции.

Оргкомитет