Студенты РГУПС – участники Молодежной Благотворительной Патриотической Акции «Дороги славы – наша история» в городе Суровикино

29 января 2018 года, молодежная делегация Ростовской области в ходе Акции «Дороги славы – наша история» посетила город Суровикино Волгоградской области.

В рамках молодежной эстафеты памяти состоялись концерт артистов агитбригады во Дворце культуры «Юность», а также церемония возложения цветов к Братской могиле Павших воинов на Центральной площади города Суровикино. В мероприятиях приняли участие представители Администрации Суровикинского района, учащиеся общеобразовательных учреждений, жители города.

Историческая справка: через Суровикино лежали автомобильный и железнодорожный пути к Сталинграду. Бои за поселок Суровикино стали составной частью Сталинградского сражения. Поселок находился на пути танковой группировки группы армий «Дон» под командованием Манштейна, пытавшейся прорвать блокаду окруженных под Сталинградом немецких войск. От поселка остались лишь обугленные стены разрушенных домов и остовы труб.

Немцы заняли Суровикино 8 августа 1942 года, поселок оказался оккупированным гитлеровцами. На окраине поселка немцы разбили лагерь для советских военнопленных, а в самом поселке устроили комендатуру, полицию, разместили склады с боеприпасами и обмундированием. Оккупация продолжалась 128 дней – до 15 декабря 1942 года. 12 декабря 1942 г. советская танковая рота, поддерживаемая десантниками, ворвалась в Суровикино. В центре поселка произошло ожесточенное сражение, в котором погибли 11 танкистов. Их память увековечена в названии улицы – улицы Героев танкистов.

В результате нового наступления советских войск 15 декабря 1942 года поселок Суровикино был окончательно освобожден от немецких войск. В операции освобождения Суровикино от фашистов принимали участие бойцы 119-й стрелковой дивизии под командованием подполковника Данилова М. М.