Студенты РГУПС участники автопробега "Дороги славы - наша история" в городе-герое Керчи

В субботу, 28 июля, на 22-й день с момента отправления из города Ростова-на-Дону, в рамках Федерального проекта "Историческая память" по инициативе председателя Донского парламента Александра Ищенко автопробег "Дороги славы - наша история", посвященный 75-й годовщине со дня освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков, прибыл в городе-герой Керчь.

На керченской земле молодые ростовчане посетили Мемориальный комплекс "Аджимушкайские каменоломни", где участники автопробега совместно с преподавателями и студентами Керченского государственного морского технологического университета возложили цветы к Вечному огню, а также встретились с участниками Историко-патриотической экспедиции "Аджимушкай".

Прибытие ростовчан в Керчь совпало с празднованием в нашей стране Дня Военно-морского флота РФ, так, артисты агитбригады "Дороги славы - наша история" приняли участие в праздничных мероприятиях ко Дню ВМФ России на керченской набережной. В мероприятии принял участие первый заместитель главы Администрации города Керчи Сергей Шимко, а также руководитель Молодежного движения "Дороги славы - наша история" Ася Компаниец. От имени Оргкомитета автопробега Сергею Владимировичу был вручен приветственный адрес.

В летопись Великой Отечественной войны вошли подвиги защитников Аджимушкая, с мая по октябрь 1942 г. державших оборону в каменоломнях в тылу врага, героизм десантников Керченско-Феодосийской операции 1941 г. и Эльтигенской операции 1943 г. 11 апреля 1944 г. Керчь был освобожден. За время боёв в Керчи было уничтожено более 85 % зданий, освободителей встретили чуть более 30 жителей города из почти 100 тысяч жителей 1940 г. За героизм, мужество и заслуги населения и подвиги воинов в Великой Отечественной войне, городу Керчи присвоено звание города-героя.

Напомним, Акция "Дороги славы - наша история" проводится при поддержке Правительства Ростовской области, Центра патриотического воспитания молодежи Ростовской области, Администрации города Ростова-на-Дону, Командования Воздушно-космических сил России, Штаба Южного военного округа и Ростовского государственного университета путей сообщения в рамках партийного проекта «Историческая память» Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» (координатор – Олег Соловьёв).

Организаторы выражают благодарность Администрации города Керчи, ректору, преподавателям и студентам Керченского государственного морского технологического университета, а также всем, кто оказал поддержку в подготовке и проведении акции.

© Пресс-служба "Дороги славы - наша история", 2018