Студенты РГУПС участники автопробега «Дороги славы - наша история» в городе-герое Севастополе

В четверг, 2 августа, в рамках Федерального проекта "Историческая память" по инициативе председателя Законодательного собрания Донского региона Александра Ищенко автопробег "Дороги славы - наша история", посвященный 75-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков, прибыл в городе-герой Севастополь - главную военно-морскую базу Черноморского флота России.

В 10.30 состоялось торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню у Обелиска Славы на Сапун-горе. В мероприятии приняли участие депутат Законодательного собрания города Севастополя Сергей Кравченко, депутат Ростовской-на-Дону городской Думы Олег Соловьев, представители Правительства города Севастополя, молодежных общественных объединений, военно-патриотических клубов, жители города.

«Не зная прошлого, не построишь будущего. А наше будущее – это вы, юные россияне, подрастающее поколение настоящих патриотов. От вас зависит, как будет развиваться государство. Уверен, вы станете достойными людьми и никому не позволите переписать нашу великую историю. Желаю вам успехов и достижения целей, а они у вас большие и правильные!» – сказал Сергей Кравченко.

Участники мероприятия подчеркнули важность сохранения и увековечивания исторической памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

«Радостно понимать, что представители молодого поколения часто выступают инициаторами и драйверами развития проекта «Историческая память», который нацелен на воспитание и развитие чувства патриотизма, единение народа, сохранение культурных, духовно-нравственных и национальных ценностей. В подобных акциях молодёжь участвует с большой активностью и интересом. Их никто не заставляет, это внутренний позыв, стремление к знаниям», – отметил Региональный координатор проекта «Историческая память», депутат Ростовской-на-Дону городской Думы Олег Соловьёв.

Участники мероприятия почтили память защитников Отечества минутой молчания, а также возложили цветы к Вечному огню. Программа пребывания Донской молодежи включает в себя посещение памятных мест и объектов культурного наследия, а также выступления артистов агитбригады. Так в городе Севастополе состоятся концерты участников Вокального ансамбля "Успех" 2 августа на площади Нахимова для жителей и гостей города, 3 августа - перед военно-служащими 31-й дивизии Противо-воздушной обороны 4 Краснознаменной Армии ВВС и ПВО, 4 августа - в 369-м Центре обеспечения управления Черноморского флота России.

Напомним, Акция "Дороги славы - наша история" проводится при поддержке Правительства Ростовской области, Центра патриотического воспитания молодежи Ростовской области, Администрации города Ростова-на-Дону, Командования Воздушно-космических сил России, Штаба Южного военного округа и Ростовского государственного университета путей сообщения в рамках партийного проекта «Историческая память» Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» (координатор – Олег Соловьёв).

Организаторы выражают благодарность Губернатору города Севастополя Дмитрию Овсянникову, Правительству города Севастополя, командованию Черноморского флота Российской Федерации, 4 Краснознаменной воздушной армии ВВС и ПВО, а также всем, кто оказал поддержку в подготовке и проведении акции.

© Пресс-служба "Дороги славы - наша история", 2018