Студенты РГУПС участники автопробега «Дороги славы - наша история» прибыли в Симферополь

В понедельник, 30 июля, автопробег «Дороги славы - наша история», посвященный 75-й годовщине со дня освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков, прибыл в столицу Республики Крым - город Симферополь.

У Мемориала «Вечный огонь» в Гагаринском парке состоялась церемония возложения цветов в память о жертвах и героях Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие депутаты Симферопольского Городского Совета, представители молодежных общественных объединений, участники автопробега и жители города.

Торжественное открытие мемориала было осуществлено в 1975 году в день празднования 30-летия Великой Победы. Автором мемориала стал архитектор Е. Попов. «Вечный огонь» в Гагаринском парке зажгли от факелов, которые принесли с мемориалов «Гора Митридат» и «Сапун-Гора». В этой части городской территории перезахоронили останки Неизвестных солдат. Через несколько лет после этого события в парке имени Гагарина открыли Аллею славы.

Важным пунктом программы пребывания ростовчан в Крыму стало посещение Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» в поселке Мирный Симферопольского района, где донская молодежь ознакомилась с историей трагических событий оккупации Крыма, зверствах немецко-фашистских захватчиков и их пособников в 1941-1944 годах.

«Красный» — совхоз вблизи Симферополя, на территории которого немецкие оккупационные власти при пособничестве коллаборационистов из местного населения организовали самый крупный в Крыму лагерь смерти, концлагерь «Красный». Именно поэтому он так называется, цвета крови, пролитой на территории поселка. До его освобождения Красной армией в 1944 году, в лагере было замучено около 15 тысяч человек — партизан, подпольщиков, членов их семей.

Напомним, Акция "Дороги славы - наша история" проводится при поддержке Правительства Ростовской области, Центра патриотического воспитания молодежи Ростовской области, Администрации города Ростова-на-Дону, Командования Воздушно-космических сил России, Штаба Южного военного округа и Ростовского государственного университета путей сообщения в рамках партийного проекта «Историческая память» Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» (координатор – Олег Соловьёв).

Организаторы выражают благодарность Главе Республики Крым Сергею Аксенову, Администрации города Симферополя и Симферопольского района, начальнику Дома офицеров Симферопольского гарнизона Николаю Степанову, Совету ветеранов боевых действий города Симферополя, а также всем, кто оказал поддержку в подготовке и проведении акции.