Студенты РГУПС участники автопробега "Дороги славы - наша история" прибыли в Матвеев Курган

28 августа, в рамках Федерального проекта "Историческая память" по инициативе председателя Законодательного собрания Ростовской области Александра Ищенко автопробег "Дороги славы - наша история", посвященный 75-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков, прибыл в Матвеев Курган.

Здесь в рамках молодежной эстафеты памяти состоялся концерт артистов агитбригады "Дороги славы - наша история", возложение цветов к Мемориалу "Павшим воинам", а также Круглый стол по вопросам патриотического воспитания молодежи.

В мероприятиях акции в Матвеево-курганском районе приняли участие депутат Государственной ДУмы Российской Федерации Юрий Кобзев, заместитель главы Администрации Матвеево-Курганского района Сергей Голубов, руководитель Молодежного движения "Дороги славы - наша история" Ася Компаниец, начальник Центра развития карьеры РГУПС Галина Савченко, представители районного Штаба движения "Юнармия", военно-патриотических клубов и молодежных общественных объединений района.

Военные действия на территории Матвеево-Курганского района
продолжались в течение 22 месяцев практически беспрерывно. Миус-фронт стал одной из самых трагических и кровавых страниц в истории Великой Отечественной войны. Особая роль в истории Миус-фронта
принадлежит Матвееву Кургану – крупному поселку, районному центру Ростовской области. 17 октября 1941г. он был оккупирован немецкими войсками, вскоре освобожден, но в июле 1942г. вновь захвачен
противником. Вторичное освобождение Матвеева Кургана советскими войсками произошло уже 17 февраля 1943г. Однако в течении 1941/1942 и 1943 г.г. Матвеев Курган почти постоянно находился непосредственно на линии фронта, став своеобразным передовым бастионом советских войск, штурмовавших немецкие оборонительные рубежи.

Напомним, Акция "Дороги славы - наша история" проводится при поддержке Правительства Ростовской области, Министерства культуры Ростовской области Центра патриотического воспитания молодежи Ростовской области, Администрации города Ростова-на-Дону, Командования Воздушно-космических сил России, Штаба Южного военного округа и Ростовского государственного университета путей сообщения в рамках партийного проекта «Историческая память» Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» (координатор – Олег Соловьёв).

#Историческаяпамять; #Дорогиславынашаистория; #Дорогиславы; #Молодежь2018; #МолодежьРостова; #ЕР61; #ЕРпроекты; #АнсамбльУспех; #УспехРостов #ОДМРостов #Ростовмолодой #МолодежьРостова2018 #ПИМЦ#ПИМЦростов #ПИМЦвделе