Студенты РГУПС – победители конкурсов Посольства Франции в России

Студенты РГУПС – победители конкурсов Посольства Франции в России

Стало традиционным участие студентов РГУПС, изучающих французский язык, в конкурсах, проводящихся под эгидой Посольства Франции в России и культурно-просветительской организации «Альянс Франсез».

В 2004-2007 гг более двадцати студентов РГУПС приняли участие в Фестивалях французской песни, причем четверо стали его победителями и обладателями главного приза – возможности принять участие во Всемирном фестивале французской песни в городе Ля Рошель (победителем последнего Фестиваля, завершившегося 28 апреля 2007 года, стала студентка гуманитарного факультета Яна Качаева).

Весьма успешным следует признать участие студентов РГУПС в конкурсах Посольства Франции на соискание грантов на обучение во французских учебных заведениях (лингвистические стажировки, стипендиальные программы): по итогам конкурсов в 2007 году обладателями заветных грантов стали Никита Срибный и Екатерина Корытина.

По мнению ректора РГУПС, академика РАН В.И. Колесникова, всесторонне поддерживающего развитие международного сотрудничества РГУПС и прежде всего разработку и реализацию совместных проектов с французскими партнерами, успехи студентов университета в этих конкурсах способствуют повышению мотивации к изучению иностранных языков в ВУЗе и создают предпосылки для расширения контуров взаимовыгодного сотрудничества с французскими организациями.

Пресс-служба РГУПС