Студенты и сотрудники РГУПС приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 75-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков

30 августа на территории народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» состоялись митинг и церемония захоронения останков 27 воинов участников Великой Отечественной войны.

Вместе с участниками мероприятия память героев почтил губернатор Василий Голубев.

«Сегодня, когда мы с вами присутствуем на церемонии захоронения останков 27 воинов, мы должны еще раз вспомнить, что среди них – наши деды, прадеды, отцы. Именно они сделали все, чтобы мы с вами жили, - сказал губернатор. - На Аллее Героев Самбексих высот уже покоятся останки 171 бойца Красной армии».

На церемонию прощания приехал внучка погибшего бойца Ивана Геньшакова Светлана Стрельченко. Она поблагодарила поисковиков и представителей региональной власти за возможность достойно похоронить своего деда-героя.

Церемония перезахоронения советских бойцов, погибших в боях за Ростовскую область, прошла со всеми воинскими почестями. Под оружейный залп и звуки военного оркестра земле предали останки погибших солдат.

Мероприятие открывал народный самодеятельный эстрадный вокальный ансамбль «Успех». Студенты РГУПС - участники коллектива (руководитель Ася Компаниец) как всегда были на высоте и, вкладывая душу в каждое слово красиво передали дух того времени.

В мероприятии участвовали студенты и офицеры Учебного военного центра и сотрудники РГУПС.