Студенты и преподаватели РГУПС приняли участие в старте акции «Дороги славы – наша история»

7 июля студенты и преподаватели РГУПС приняли участие в открытии молодежной благотворительной патриотической акции «Дороги славы – наша история», посвященной 75-й годовщине освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. Участники акции - студенты Ростовского государственного университета путей сообщения-участники народного самодеятельного эстрадного вокального ансамбля «Успех» (руководитель Ася Компаниец), молодежь города Ростова-на-Дону.

По традиции Акция «Дороги славы – наша история» открылась церемонией возложения цветов к Стеле «Ростов-на-Дону – город воинской славы». В мероприятии приняли участие: заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном Федеральном округе Владимир Гурба, депутат Государственной Думы РФ Лариса Тутова, заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону Елена Кожухова, министр культуры Ростовской области Владимир Бабин, депутат Законодательного собрания Ростовской области Арутюн Сурмалян, депутаты Ростовской-на-Дону городской думы Олег Соловьев и Андрей Баев, советник отделения посольства Республики Беларусь в городе Ростове-на-Дону Владимир Неронский, настоятель Храма Святого Георгия Победоносца отец Валерий (Волощук), представители администрации Первомайского района, ветераны, представители молодежных общественных объединений, неравнодушные жители города Ростова-на-Дону.

8 июля молодежь Ростова отправилась в автопробег. Делегация ростовчан посетит города: Белгород, Курск, Орел, Брянск, Витебск, Минск, Брест, Смоленск, Москву, Батайск, Азов, Новороссийск, Анапу, Керчь, Феодосию, Симферополь и Севастополь, поселки Матвеев Курган, Чалтырь, Покровское, Самбек, Куйбышево, город Таганрог, в которых посетит мемориальные и музейные комплексы времен Великой Отечественной войны, примет участие во встречах с ветеранскими и молодежными организациями, «круглых столах» по вопросам патриотического воспитания молодежи. Ансамбль «Успех» выступит с творческими композициями, посвященными Великой Отечественной войне.

В ходе акции организаторы передадут землю из столицы Дона в те города и населенные пункты, где сражались наши земляки, и также привезут землю посещенных мест боевой славы в Ростов-на-Дону.

Акция проводится при поддержке Правительства Ростовской области, Администрации города Ростова-на-Дону, Командования Воздушно-космических сил России, Штаба Южного военного округа и Ростовского государственного университета путей сообщения в рамках партийного проекта «Историческая память» Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» (координатор – Олег Соловьёв).

Молодежная благотворительная патриотическая акция «Дороги славы – наша история» - молодежный социально-ориентированный проект, реализуемый с 2016 года молодежью города Ростова-на-Дону и Ростовским региональным благотворительным фондом «Будущее Отечества» имени В.П. Поляничко.