Студенты и аспиранты РГУПС победители Международного конкурса научных работ

Студенты и аспиранты РГУПС победители Международного конкурса научных работ студентов, магистрантов и аспирантов 2015-2016 учебного года высших учебных заведений и факультетов дорожного профиля государств-участников СНГ.

Организатором конкурса выступал Секретариат Межправительственного совета дорожников и Совет по образованию при МСД.

3 июля в Минске (Республика Беларусь) члены международной экспертной комиссии подвели итоги конкурса по пяти научным секциям.

В конкурсе участвовали представители 12 вузов стран СНГ. Основными задачами конкурса являлись: содействие интеграции образовательного процесса и научной деятельности в учреждениях высшего образования стран СНГ; создание условий для реализации творческих способностей студентов, магистрантов и аспирантов, стимулирование их научно-исследовательской деятельности по профилям образования; углубление теоретической и научно-практической подготовки студентов, магистрантов и аспирантов, овладение ими навыков получения и практического использования научных знаний; содействие активному включению студентов, магистрантов и аспирантов в сферу научной деятельности.

В научной секции «Мосты и транспортные тоннели»

I место присуждено Зорину И.М., студенту Строительного факультета, гр. СИС-5-009. Тема научной работы «Технология сооружения тоннельных пересечений автомобильных и железных дорог без ограничения движения». Научный руководитель д.т.н., профессор каф. «Изыскания, проектирования и строительства железных дорог» Плешко М.С.

III место присуждено Ящуку М.О., аспиранту третьего года обучения Строительного факультета. Тема научной работы «Усиление железобетонных пролетных строений мостов преднапряженными полимерными композиционными материалами». Научный руководитель д.т.н., профессор Бокарев С.А.

В научной секции «Строительные и дорожные машины»

II место присуждено Михайлюк А.В., магистранту факультета «Дорожно-строительные машины», гр. ТАБ-4-011. Тема научной работы «Стенд для исследования сил сцепления колес транспортных средств с различными типами дорожного покрытия». Научный руководитель к.т.н., доцент каф. «Транспортные машины и трибология» Харламов П.В.