Студенты Гуманитарного факультета РГУПС вернулись из ознакомительного тура-практикума по странам Скандинавии

Февральская каникулярная неделя, по словам студентов направлений подготовки «Туризм», «Гостиничное дело» и «Реклама и связи с общественностью», «промелькнула» в ознакомительной поездке по Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании. Программа тура – практикума предполагала углубленное изучение скандинавских стран в качестве туристского направления, ребята почерпнули много интересных сведений о государственном устройстве стран, «живой» информации об особенностях экономической, социальной и политической жизни, культуре и достопримечательностях Скандинавского полуострова. Маршрут оказался так же весьма познавательным и для изучения российского направления – полный экскурсионный день был отведен на знакомство с историей и музеями Санкт-Петербурга.

Группа «исследовала» особенности функционирования паромных компаний Балтийского и северного направлений и познакомилась с инфраструктурой трех паромных гигантов: парома «Грейс» компании «Viking line», сошедшего с верфей в 2013 году и обслуживающего маршрут Турку - Стокгольм, корабля датской компании DFDS «Pearl Seaways», который обслуживает маршрут Копенгаген - Осло, а так же шведского парома Viking Line «Amorella», эксплуатирующегося в балтийской акватории. Студентов познакомили с каютным фондом различных категорий – от «эконом» до «комадор де люкс». Сотрудники компании провели семинары, где студенты имели возможность получить ответы на многочисленные вопросы.

В этой поездке группа знакомилась с кораблями как современными, так и историческими, легендарными. В г. Осло ребята побывали на знаменитой норвежской шхуне «Фрам», выдержавшей полярные экспедиции на Северный полюс во главе с Нансеном и Амундсеном. Так же студенты посетили музей «Кон-тики», где выставлены судна и плот, на котором Тур Хейердал и пять его коллег совершили в 1947 году путешествие по маршруту миграции предполагаемых предков полинезийцев из Южной Америки. В Стокгольме ребятам удалось увидеть знаменитый корабль «Васа», пролежавший на дне 300 лет и сегодня экспонирующийся в первозданном виде в одноименном музее на шведском острове Юргорден.

В качестве незабываемых впечатлений ребята отметили суровые пейзажи норвежской природы и фьордов, богатство настоящего шведского стола, именуемого в Скандинавии «буфет», а среди экскурсионных мероприятий - экскурсию по центру Копенгагена, знакомство с тематическим парком скульптора Густава Вигелана в Осло и посещение Королевской Ратуши в Стокгольме, где проходит ежегодное награждение Нобелевских лауреатов (за исключением премии мира, которую вручают в Ратуше норвежского Осло). В обычных путешествиях редко выдается возможность познакомиться с «нобелевской» историей, биографией и открытиями величайших ученых, а так же с таинством традиций и этикета церемонии награждения, которую открывает и целиком патронирует шведский король.

Ребята рассказывали о том, как стоя у Стокгольмской ратуши, подумалось: «а вдруг сегодняшняя студенческая прогулка по нобелевским залам станет в будущем реальностью и заслуженным итогом научного пути для гения, окончившего РГУПС…? Мы верим!»

Для будущих бакалавров туризма и гостеприимства подобные путешествия становятся одной из важнейших практических площадок в процессе освоения профессиональных компетенций. Полученные по итогам поездки сертификаты сыграют немаловажную роль и в портфолио будущего бакалавра, поскольку выпускник вуза с практическим опытом имеет более высокие шансы на успешное трудоустройство в дальнейшем.

По более, чем пятнадцатилетней традиции, каникулы на Гуманитарном факультете проходят с пользой. Еще в начале двухтысячных кафедра «Социальные технологии» инициировала практику путешествий студентов и преподавателей по наиболее привлекательным, с точки зрения туристского изучения, зарубежным дистанциям. За эти годы более тысячи университетских путешественников познакомились с множеством стран: их культурой и достопримечательностями, особенностями экономической и политической современности, спецификой сервиса на различных предприятиях транспорта и в отелях самых высоких категорий.

Пресс служба