Студенты факультета «Экономика, управление и право» посетили Центр ветеранов боевых действий г. Ростова-на-Дону.

Посещение Центра ветеранов боевых действий было организовано для студентов 1 курса факультета «Экономика, управление и право» при поддержке сотрудников ОПДН Ростовского ЛУ МВД России на транспорте в преддверии годовщины освобождения г. Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков (14 февраля 1943 г.) и вывода советских войск из Афганистана (15 февраля 1989 г.).

В рамках проведения урока мужества первокурсники при содействии инспектор ОПДН Ростовского ЛУ МВД России на транспорте, майора полиции Ольги Лазебной встретились и пообщались с ветеранами вооруженных сил Российской Федерации.

Урок начался с воспоминаний о годовщине Сталинградской битвы (2 февраля 1943 года), переломном моменте Великой Отечественной войны, важного вклада в Победу. Подполковник в отставке В.А. Семенов студентам рассказал о двух периодах оккупации нашего города и его освобождении, о героях С.М. Оганове и С.В. Вавилове при обороне Ростова-на-Дону, пятерых мальчишках с улицы Ульяновская, которые были расстреляны фашистами за то, что укрывали раненых красноармейцев на чердаке своего дома, о герое А.П. Бересте, подвиге ростовчан, потерях мирных жителей при освобождении нашего города, памятных местах, посвященных освобождению Ростова-на-Дону 14 февраля 1943 года.

Затем урок продолжился рассказами о событиях в Афганистане, где военные действия продолжались около 10 лет, о потерях и личных воспоминаниях того времени, о ростовчанах И. Малюта и А. Чайкине, совершивших самоподрыв гранатами при засаде душманов и угрозе взятия в плен. О нашем земляке Ю. Хлименко прозвучали стихи, написанные его одноклассницей «О Юре» в память об этом храбром солдате и о 257 ростовчанах, не вернувшихся из Афганистана.

В ходе выступления офицеров в отставке продемонстрированы видеоролики «Города Победы: Ростов-на-Дону», «Память», «Афганистан». Перед ребятами выступил сотрудник РГУПС В.И. Токарев с рассказом о том, что сам являлся участником военных действий в Афганистане в 1983-1984 гг., получил ранение, о тех страшных событиях того времени.

По окончании урока мужества студенты посмотрели видеоролик «Книга памяти – вечная память героям» и почтили погибших солдат минутой молчания. Затем студенты ознакомились с экспозицией Музея Центра: увидели парадные мундиры офицеров, образцы военной формы, оружия и средств защиты, быта солдат, фото героев и участников боевых действий.

Деканат факультета ЭУП