Состоялось совещание заместителей директоров филиалов РГУПС по вопросам аккредитации университета и о перспективах деятельности филиалов и техникума

В ходе совещания проректором по внешним связям и производственной практике М.А. Каплюком были подняты самые актуальные вопросы: типичные нарушения при подготовке к аккредитации, выявленные Рособрнадзором при подготовке к лицензионным и аккредитационным процедурам, соответствие преподавателей СПО установленным требованиям, работа по противодействию коррупции, доступная среда и профориентационная работа. Представители всех филиалов активно включались в обсуждение: Богуславская Е.А. (Техникум РГУПС), Собина Е.В. (Волгоградский техникум железнодорожного транспорта – филиал РГУПС), Мамиева Т.А. (Владикавказский техникум железнодорожного транспорта – филиал РГУПС), Кисель Н.П. (Елецкий техникум железнодорожного транспорта – филиал РГУПС), Сергеева Т.В. (Лискинский техникум железнодорожного транспорта им. И.В. Ковалева – филиал РГУПС), Полухина В.И. (Лиховской техникум железнодорожного транспорта – филиал РГУПС), Шитикова Н.Ю. (Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиал РГУПС), Пикалов О.Н. (Тамбовский техникум железнодорожного транспорта – филиал РГУПС), Лукин О.А. (декан факультета ВО филиала РГУПС в г. Воронеж), Омарова А.Д. и Маслова Т.Н. (филиал РГУПС в г. Минеральные Воды), Чмырева Н.А. (филиал РГУПС в г. Туапсе).

Начальник отдела Интернет-технологий управления информатизации Раевский Д.Б. рассказал о новом наполнении сайта РГУПС, об изменениях, которые касаются филиалов, указал на своевременность заполнения и обновления информации филиалами.

Директор научно-технической библиотеки РГУПС Ильяшенко Т.В. подняла один из самых наболевших вопросов для СПО – книгообеспеченности учебного процесса, программно‑информационного обеспечения всех циклов дисциплин учебного плана (электронные учебники, доступ к базам данных и др.). Особое внимание собравшихся было обращено на обязательное включение книг из электронных библиотечных систем (с которыми заключены договоры) в рабочие программы.

В заключение совещания начальник управления по работе с филиалами Волощенко И.И. акцентировала внимание присутствующих на статье 41 Федерального закона об образовании от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ, привела примеры типичных нарушений пунктов данной статьи, и указала на ответственное исполнение правоустанавливающих документов.

Приятным дополнением к мероприятию для участников совещания стала экскурсия по университетскому комплексу.