С 28 июня по 01 июля г. на базе Областного центра технического творчества учащихся и Ростовского государственного университета путей сообщения проводится Всероссийский конкурс Изобретателей и рационализаторов.

С 28 июня по 01 июля г. на базе Областного центра технического творчества учащихся и Ростовского государственного университета путей сообщения проводится Всероссийский конкурс Изобретателей и рационализаторов. На конкурс приглашаются учащиеся 10-17 лет.

Целью конкурса является:

создание благоприятных условий для реализации интеллектуально-творческих, проектно- конструкторских, научно-технических интересов и способностей обучающихся образовательных организаций;

привлечение внимания высокотехнологичных предприятий, научно-исследовательских институтов, объектов индустрии, деловых центров, выставочных площадок, высших и средних специальных учебных заведений к деятельности учреждений дополнительного образования детей технической направленности как потенциальному кадровому резерву для промышленности;

формирование новых знаний, умений и компетенций у обучающихся в области инновационных технологий, радиоэлектроники, механики и программирования.

В рамках конкурса запланированы экскурсия на промышленное предприятие Роствертол, встреча юных техников с представителями технических вузов Юга России, тренинговые мероприятия по повышению собственной эффективности.

Так же для гостей города предусмотрена экскурсия по вечернему Ростову.

Ростовским государственным университетом путей сообщения будет проведена обширная ознакомительная экскурсия по современным лабораториям вуза. По итогам конкурса университет предусматривает абитуриентам дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении.

Лучшие проекты будут награждены ценными призами и дипломами Министерства информационных технологий и Министерства промышленности Ростовской области.

По итогам конкурса 6 лучших участников получат премии Президента Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Пресс-центр министерства образования Ростовской области