Ростовский государственный университет путей сообщения посетили командующий железнодорожных войск вооруженных сил России генерал-полковник ГИ. Когатько и командующий Северо-Кавказского военного округа генерал армии А.И. Баранов.

Ростовский государственный университет путей сообщения посетили командующий железнодорожных войск вооруженных сил России генерал-полковник Г.И. Когатько и командующий Северо - Кавказского военного округа генерал армии А.И. Баранов.

Визит столь высоких военачальников был связан со знакомством с ходом подготовки создания Учебного военного центра (УВЦ), который планируется создать в 2008 году на базе военной кафедры РГУПС.

Задача центра двуединая: готовить офицеров для службы по контракту и по традиционной отлаженной десятилетиями системе - офицеров запаса, которые не будут призваны в ряды вооруженных сил, а сразу их зачислят в запас.

Командующие ознакомились с материально-технической базой центра и подготовкой студентов к будущей военной профессии, провели импровизированный экзамен офицеров - преподавателей военной кафедры. Генерал - полковник Г.И. Когатько отметил: "Ростовскому государственному университету путей сообщения есть чем гордиться, я был здесь девять лет назад, и хочу отметить, был удивлен темпами технического прогресса в вузе. Без сомнения, создание Учебного военного центра в РГУПС - это признание высокого качества подготовки специалистов и офицеров запаса. Это признание успешной военно - патриотической работы всего коллектива университета".

В свою очередь В.И. Колесников - ректор РГУПС, академик РАН в беседе с командующими отметил: "Конечно, создаваемый Учебный военный центр - это огромное доверие нашему коллективу, и в то же время, огромная ответственность перед выполнением поставленных задач, но военная кафедра нашего вуза - это и сильнейший плацдарм в воспитании гражданина - патриота нашей Родины."

Ольга Молчанова пресс-секретарь РГУПС.

Посмотреть в полный 
размер  (31 kb)