РГУПС вошел в топ-50 рейтинга востребованности инженерных вузов России

Исследование проводилось в рамках проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня». "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" при участии Центра исследования рынка. РГУПС занял 46-е место среди 126 инженерных высших учебных заведений, улучшив позицию на 7 строк по сравнению с прошлым годом. При этом доля выпускников, получивших направление на работу, составила 97,8%. По индексу цитирования трудов сотрудников организации университет находится на 10-й строке.

Оценка вузов проводилась по таким показателям, как "доля выпускников, получивших направление на трудоустройство, после завершения профессиональной подготовки по очной формы обучения", "доля доходов от НИР, образовательных услуг сторонним организациям в общих доходах образовательной организации", "индекс цитирования трудов сотрудников организации».

В 2018 году в исследование включены 444 вуза, что на 4 вуза меньше участников рейтинга 2017 года (448 вузов). Сокращение числа участников рейтинга связано с реорганизацией, объединением ряда вузов. Оценка вузов проводилась по показателям: цитирования трудов сотрудников организации, коммерциализация интеллектуального продукта и востребованность научного продукта организации, а также доли выпускников, получивших направление на работу.

В рейтинг вошли государственные, муниципальные и частные вузы, среди которых – 126 инженерных, 87 классических университетов, 56 сельскохозяйственных вуза, 68 гуманитарных, 59 из сферы управления и 48 медицинских.

Рейтинг востребованности вузов в РФ формируется ежегодно в рамках проекта «Социальный навигатор» международного информационного агентства «Россия сегодня». Проект специализируется на эксклюзивных международных и российских социальных исследованиях в сфере образования, медицины и городской среды.

https://vid1.ria.ru/ig/ratings/Engen-2018.htm

https://na.ria.ru/20181212/1547815645.html