РГУПС принимает высоких гостей из Франции

21 сентября 2010 года наш университет посетила с официальным визитом делегация из г. Ле Ман (Франция) во главе с вице-мэром, господином Ивом Оливье. Визит наших гостей из города-побратима в Донскую столицу был приурочен к праздничным мероприятиям в честь Дня города Ростова-на-Дону.

Зарубежных гостей университета, среди которых был и наш добрый друг и первый Почетный профессор РГУПС Жан-Поль Куанон, принял ректор, академик РАН В.И. Колесников.

Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества РГУПС с учреждениями г. Ле Ман и Департамента Сарт в области образовательного, научно-технического и культурного сотрудничества.

Французскими партнерами были поддержаны инициативы нашего университета и схема сотрудничества, предложенные первым проректором-проректором по учебной работе А.В. Челохьяном, по организации методической и нормативной базы для реализации программы «двойного диплома» с Университетом г. Ле Ман. Ожидается, что уже в конце этого года в ходе визита делегации Университета г. Ле Ман в Ростов- на-Дону будет подписано итоговое соглашение между нашими учебными заведениями, которое послужит официальным стартом этого амбициозного проекта.

Также нашими коллегами был согласован проект расширения формата проведения будущей «Летней языковой школы РГУПС - 2011» с предоставлением возможности нашим слушателям проходить лингвистические стажировки на базе французских партнеров. Это означает, что уже следующим летом наши студенты после прохождения основного курса обучения иностранным языкам в «Летней языковой школе» получат уникальную возможность закрепить свои знания в стране изучаемого языка в свободном общении со сверстниками и преподавателями из Франции. И все это – по очень заманчивым финансовым условиям!

Еще одним важным вопросом, который поднимался на встрече, были первоочередным меры по интенсификации российско-французского сотрудничества в области научно-технического взаимодействия – это дополнительные возможности для наших молодых ученых, аспирантов, докторантов для осуществления совместных научных проектов с французскими коллегами, публикаций, участия в международных выставках и конференциях, продвижения продуктов интеллектуальной деятельности на европейский рынок.

Дополнительной темой для консультаций с французской стороной стал запланированный на начало декабря 2010 года гастрольный тур творческих коллективов РГУПС в крупнейшие города Департамента Сарт и столицу Франции в рамках расширяющихся культурных обменов между нашими странами.

По завершении встречи французской делегации была предложена обширная экскурсионная программа по университету, в ходе которой наши высокопоставленные гости смогли по достоинству оценить инновационный университетский комплекс, что, без сомнения, станет дополнительным стимулом для признания нашего университета на европейской арене как надежного и перспективного партнера.

Д.В. Колосов, ведущий специалист по международной деятельности

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото