РГУПС принял участие в создании Консорциума высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере и спич-сессии «Логистическая трансформация Каспия» на базе Астраханского государственного университета

На соглашении о создании Консорциума свои подписи поставили представители 12 вузов Прикаспийского региона, осуществляющих подготовку кадров в транспортно-логистической сфере.

На заседании рабочей группы Президиума Государственного совета Российской Федерации в апреле 2018 года по вопросу «Развитие транспортно-логистической инфраструктуры – основа экономического роста субъектов Российской Федерации Волго-Каспийского бассейна» обсуждалась необходимость развития кадрового потенциала с учетом реализации проектов развития Каспийского региона в транспортно-логистической сфере.

Создание Консорциума было одобрено помощником Президента Российской Федерации, секретарем Государственного совета Российской Федерации И.Е. Левитиным. В приветственном письме к участникам Консорциума Игорь Евгеньевич отметил, что «Залогом успешного развития транспортно-логистической сферы в Каспийском регионе является подготовка квалифицированных кадров, обладающих комплексными знаниями по многим отраслям науки, а также инженерных кадров. Считаю ваше решение об объединении вузов в Консорциум своевременным и адекватным современным реалиям. Это позволит оперативно реагировать на изменения внешней среды, предлагать эффективные и инновационные идеи в транспортной логистике».

На общем собрании участников Консорциума была утверждена дорожная карта по разработке программы деятельности Консорциума на 2019 год.

По итогам создания Консорциума были направлены письма в адрес Председателя Государственной Думы Российской Федерации В.В. Володина, помощника Президента Российской Федерации И.Е. Левитина, министра транспорта Российской Федерации Е.И. Дитриха, министра науки и высшего образования Российской Федерации М.М. Котюкова, специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспийского региона Р.Г. Абдулатипова о готовности университетов, входящих в Консорциум, решать задачи по подготовке кадров нового уровня и научно-технологическому, инновационному обеспечению в сфере логистики и управления транспортно-логистическими комплексами.

Пресс-служба