РГУПС открыл двери более 5000 первокурсникам

1 сентября в РГУПС состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний.

Первокурсников и лицеистов приветствовали теплыми словами напутствия: ректор РГУПС, д.т.н., профессор Владимир Дмитриевич Верескун, президент РГУПС, академик РАН Владимир Иванович Колесников, первый заместитель начальника СКЖД – филиала ОАО «РЖД» Алексей Геральдович Черняев, заместитель начальника административно- кадрового управления Росжелдор Юрий Николаевич Загубный, заместитель начальника дирекции инфраструктуры Приволжской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Александр Васильевич Рура, советник председателя ДОРПРОФЖЕЛ СКЖД Григорий Васильевич Алферов.

Первый заместитель начальника СКЖД – филиала ОАО «РЖД» Алексей Геральдович Черняев вручил лучшим студентам вуза сертификаты именных стипендий генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД»: Сироткину Вячеславу – аспиранту 3 курса Электромеханического факультета, Хашеву Аскеру – аспиранту 3 курса Электромеханического факультета, Бояриневу Владиславу – студенту 4 курса факультета Управления процессами перевозок, Ерофееву Михаилу – студенту 4 курса факультета Управление процессами перевозок, Луконину Андрею – студенту 4 курса Энергетического факультета, Семендяевой Натальи студентке 5 курса факультета Управление процессами перевозок, Тагировой Дарье – студентке 5 курса Электромеханического факультета, живому Даниилу – студенту 3 курса техникума РГУПС.

Стипендия имени Александра Людвиговича фон Штиглица присуждена: Абдурахмановой Диане – студентке факультета «Экономика, управление и право», Москвитиной Марии – студентке факультета «Экономика, управление и право».

Заместитель начальника дирекции инфраструктуры Приволжской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Александр Васильевич Рура вручил сертификаты стипендий начальника Приволжской железной дороги – филиалал ОАО «РЖД»: Акаимову Дмитрию – студенту 4 курса, обучающемуся по специальности «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей, Истремской Дарье – студентке 4 курса, обучающейся по специальности «Эксплуатация железных дорог», Терентьевой Виктории – студентке 5 курса, обучающейся по специальности «Системы обеспечения движения поездов», Ишатову Канату – студенту 4 курса, обучающемуся по специальности «Системы обеспечения движения поездов».

Советник председателя ДОРПРОФЖЕЛ СКЖД Григорий Васильевич Алферов вручил сертификат именной стипендии Центрального комитета Роспрофжел студентке 3 курса Мове Ольге.

По традиции ректор Владимир Дмитриевич Верескун и первый проректор Александр Вартанович Челохьян вручили первокурсникам символические атрибуты студенчества: «Студенческий билет», «Зачетную книжку» и «Ключ знаний».

День знаний, по традиции первокурсники приветствуют студентов, отличившихся в различных сферах деятельности.

Очень насыщенна спортивная жизнь университета. Спортсмены РГУПС ежегодно завоевывают награды самых престижных соревнований в самых разнообразных видах спорта. Команды университета по мини-футболу, баскетболу, волейболу, регби заняли призовые места на самых престижных спортивных студенческих чемпионатах. Гордость вуза чемпионы по плаванию Дмитрий Лисунов и Сергей Плохов, чемпионы по боевому самбо – Игорь Емцев и Александр Поляков. На Чемпионате России среди юниоров по гиревому спорту призовое место завоевал Николай Пастухов.

Дипломы и кубки спортсменов занимают почетное место в выставочной экспозиции, посвященной достижениям университета.

Гордость университета – студенческие отряды, имеющие богатую историю и прекрасные традиции. Строительные отряды, отряды проводников и помощников машинистов локомотивов, педагогические и сервисные отряды – их бойцы приумножают лучшие традиции студенческого сообщества.

Студенческие отряды РГУПС обеспечивают работу летних пассажирских перевозок в депо «Адлер» и «Новороссийск». Строительные отряды принимали участие в стройке «ГазСтрой» в городах Майкопе и Краснодаре. Сервисный отряд «Олимп» обслуживал гостей Чемпионата мира и работал в детских лагерях на Черном и Азовском море.

Насыщенна и творческая жизнь РГУПС. Самодеятельные коллективы «Успех», «Любава», «Ажиотаж», «Жемчужина Дона», театр «Юниверсум» и вокалисты студии сольного вокала приняли участие во множестве творческих акций, проектов, конкурсов и фестивалей. Коллективы стали призерами Всероссийской студенческой весны, Всероссийского фестиваля «ТранспАрт». Народный вокальный ансамбль «Успех» участвовал во множестве всероссийских мероприятий, среди которых - патриотическая акция «Дороги славы – наша история».

В честь начала нового учебного года в исполнении Народного эстрадного вокального ансамбля «Успех» прозвучал гимн университета.

Далее в программе праздничных мероприятий на факультетах состоялись торжественные встречи первокурсников с деканами и профессорско- преподавательским составом университета, первокурсникам вручили студенческие билеты и зачетные книжки; прозвучали поздравления и напутствия почетных гостей и студентов старших курсов.

В завершении праздничных мероприятий студенты – первокурсники посетили Музей натурной техники СКЖД – филиала ОАО «РЖД».

Для почетных гостей вуза состоялась экскурсия по научным и образовательным лабораториям университета, показ научных достижений.