Председатель профсоюзной организации работников РГУПС Яицков И.А. принял участие в заседании Совета председателей профсоюзных организаций работников железнодорожных вузов при Центральном комитете РОСПРОФЖЕЛ

10-12 сентября 2019 года в Дальневосточном государственном университете путей сообщения (ДВГУПС) прошло заседание Совета председателей профсоюзных организаций работников железнодорожных вузов при Центральном комитете РОСПРОФЖЕЛ, в котором принял участие председатель профсоюзной организации работников РГУПС Иван Анатольевич Яицков.

Совет председателей открылся встречей участников заседания с руководством ДВГУПС - ректором университета Юрием Анатольевичем Давыдовым и руководителем Дальневосточного территориального управления Росжелдора Александром Георгиевичем Синкиным, которые познакомили гостей вуза с перспективами деятельности Дальневосточного государственного университета путей сообщения.
Заседание Совета председателей прошло в виде круглого стола, под началом председателя Совета председателей профсоюзных организаций работников железнодорожных вузов при ЦК РОСПРОФЖЕЛ, председателя ППО сотрудников Петербургского государственного университета путей сообщения Дмитрия Николаевича Роенкова и первого заместителя председателя Дорпрофжел на Дальневосточной железной дороге Александра Геннадьевича Наговицина.

В ходе работы заседания председатели профсоюзных организаций работников университетов путей сообщения обсудили актуальные вопросы выполнения в первом полугодии 2019 года Отраслевого соглашения по учреждениям образования, подведомственным Федеральному агентству железнодорожного транспорта, на 2017 – 2019 годы, индексации заработной платы, мотивации профсоюзного членства в высших учебных заведениях железнодорожного транспорта, систему оплаты труда работников железнодорожных вузов, методику расчёта стоимости социального пакета на одного работника и на одного неработающего пенсионера в железнодорожных высших учебных заведениях.

Участники заседания оценили выполнение Указа Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» и плана мероприятий «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки, утвержденного Распоряжением Правительства РФ. Совет отметил, что во всех университетских комплексах основные нормативы социальных программ в целом выполняются.

Далее в ходе экскурсионной программы члены Совета ознакомились с организацией учебного процесса, научно-образовательной и социально-культурной средой в Дальневосточном государственном университете путей сообщения.

12 сентября 2019 г. в городе Владивостоке члены Совета председателей встретились с профсоюзным комитетом работников Дальневосточного федерального университет, где обсудили насущные проблемы развития профсоюзного движения, образования и науки.

В теплой и дружественной обстановке прошла встреча с дирекцией Инженерной школы ДФУ во главе с директором Инженерной школы, Заслуженным работником высшего образования РФ, академиком РААСН, д.т.н., профессором Беккером Александром Тевьевичем, который ознакомил с программой развития инженерной школы, научными достижениями и организацией учебного процесса в университете, предложил варианты сотрудничества в научной и образовательной сферах.

Члена Совета также ознакомились с кампусом Дальневосточного федерального университета на острове Русский.

Совет подвел итоги выполнения решений Совета председателей организаций Профсоюза работников железнодорожных вузов при ЦК РОСПРОФЖЕЛ от 02-04 июля 2018 г. и принял решения по итогам работы Совета в 2019 г., в котором отражены практические меры, направленные на решение поставленных вопросов.

Профсоюзная организация работников РГУПС