Председатель профсоюзной организации работников РГУПС Яицков И.А. принял участие в заседании Совета председателей профсоюзных организаций работников железнодорожных вузов при Центральном комитете РОСПРОФЖЕЛ

2 - 4 июля 2018 года в Сибирском государственном университете путей сообщения (СГУПС) прошло заседание Совета председателей профсоюзных организаций работников железнодорожных вузов при Центральном комитете РОСПРОФЖЕЛ, в котором принял участие председатель профсоюзной организации работников РГУПС Иван Анатольевич Яицков.

В ходе работы заседания председатели профсоюзных организаций работников университетов путей сообщения обсудили вопросы выполнения в первом полугодии 2018 года Отраслевого соглашения по учреждениям образования, подведомственным Федеральному агентству железнодорожного транспорта, на 2017 – 2019 годы.

– Сегодня в учреждениях образования действуют 23 коллективных договора, в основу которых легли положения Отраслевого соглашения, – отметила эксперт Департамента социального партнерства, труда и заработной платы ЦК РОСПРОФЖЕЛ Наталия Рудова. – В зависимости от финансовых возможностей учреждений образования – работникам оказывается разнообразная социальная поддержка.

Участники заседания оценили выполнение Указа Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» и плана мероприятий «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки, утвержденного Распоряжением Правительства РФ. Совет отметил, что во всех университетских комплексах основные нормативы социальных программ в целом выполняются.

В обсуждении актуальных вопросов социальной политики работников образовательных учреждений принял участие председатель Дорпрофжел на Западно-Сибирской железной дороге Николай Шашков, который отметил, что «научная деятельность государственных университетов путей сообщения является гарантом технологического совершенствования железнодорожного производства, оптимизации труда, повышения уровня безопасности движения поездов, улучшения условий работы и производственного быта».
– Профессорско-преподавательский состав отраслевых вузов по праву считается авангардом в сфере государственного образования, – подчеркнул Николай Шашков. – На полигоне Западно-Сибирской железной дороги солидарные действия руководства магистрали, Дорпрофжел и профсоюзных организаций работников государственных университетов путей сообщения являются важным звеном в сфере сохранения и развития социальных гарантий.

С перспективами развития деятельности Сибирского государственного университета путей сообщения участников заседания Совета ознакомил ректор университета, д.т.н.. профессор Алексей Леонидович Манаков.

Далее в ходе экскурсионной программы члены Совета ознакомились с организацией учебного процесса, научно-образовательной и социально-культурной средой в СГУПСе.

Также Совет подвел итоги выполнения решений Совета председателей организаций Профсоюза работников железнодорожных вузов при ЦК РОСПРОФЖЕЛ от 21 - 22сентября 2017 г. и принял решения по итогам работы Совета в 20187 г., в котором отражены практические меры, направленные на решение поставленных вопросов.

Профсоюзная организация работников