Православный лагерь: Манычская

11 июля участники молодёжного православного лагеря победителей межрегионального конкурса «Святители и святые земли Русской (местночтимые святые)» совершили поездку в станицу Манычскую Багаевского района для реализации труднической программы в детском приюте при храме Святой Параскевы (Пятницы).

Для воспитанников приюта и сельских детишек участники молодежного православного лагеря и волонтеры проекта (студенты РГУПС – участники студенческого театра «Universum») подготовили и провели познавательно - игровую программу. Состоялась дружеская футбольная встреча воспитанников приюта и сельских ребятишек со студентами. Радостный смех, активное участие детишек во всех конкурсах, счастливые разрисованные личики девчонок и мальчишек – лучшая оценка организаторам детского праздника.

Пока одни участники лагеря проводили праздник, другие активно трудились в восстанавливаемом храме Великомученицы Параскевы и на территории детского приюта.

Настоятель Пятницкого Архиерейского подворья, директор детского епархиального приюта «Святая Параскева», руководитель Молодежного отдела Шахтинской епархии протоиерей Александр Маликов рассказал участникам поездки много интересного об истории храма, создании приюта, жизни его воспитанников, о тех добрых людях, которые помогают приюту в каждодневных хлопотах и решении перспективных задач.

Необыкновенна история храма, незабываема встреча со святынями, которые бережно сохраняются здесь и дарят людям радость, надежду, помощь.

Интересный разговор о добровольческой деятельности, социальных молодежных проектах состоялся в этот день в рамках «круглого стола». Собеседниками молодежи из шести регионов юга России стали протоиерей Александр Маликов; иерей Владислав Касьянов, настоятель Прихода храма Успения Пресвятой Богородицы станицы Калитвенской, Каменского благочиния; благочинный приходов Каменского округа; председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Шахтинской епархии; председатель попечительской комиссии Шахтинской епархии; директор АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского» (учредитель АНО – Шахтинская епархия в лице правящего архиерея); Субботина Г.П., начальник управления воспитательной работы ФГБОУ ВО РГУПС, региональные менеджеры проекта «Святители и святые земли Русской (местночтимые святые)». Обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества и участия добровольцев в ближайших мероприятиях прихода и центра. А это детский фестиваль «Дети солнца» (для детей с ограниченными возможностями), «школа выживания» и многие другие, в которых может принять участие любой – стоит только захотеть!

По возвращении из станицы Манычская состоялись интересные мероприятия: творческая встреча участников лагеря с Дианой Овчаренко, руководителем медиацентра Донской духовной семинарии, выпускающим редактором журнала «Семинарист, автором и исполнителем современной православной песни; беседа с иереем Михаилом Гапоненко, руководителем Отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии, настоятелем Татиановского храма на тему «Может ли современный человек стать святым?».

Старкова Оксана, специалист по воспитательной работе УВР РГУПС