Мнения студентов РГУПС об окрытых лекциях Почётного профессора университета Ж.-П. Куанона

Открытая лекция Почётного профессора РГУПС Ж.-П. Куанона для студентов гуманитарного факультета

Девятое марта 2010 года для гуманитарного факультета оказалось не простым учебным днем, а увлекательным путешествием в жизнь прекрасного французского города Ле Ман. До этого дня мы думали, что этот французский город, побратим Ростова-на-Дону, славится только своими изысканными кулинарными шедеврами и нетривиально романтичными жителями, окружаемыми красотами французского стиля. Благодаря работе международного подразделения университета и нашего декана А.Н. Рубаника, пригласивших к нам на лекцию нашего доброго друга из города Ле Ман, господина Ж.-П. Куанона, мы открыли для себя много нового и интересного. Несмотря на то, что господин Куанон говорил с нами на английском языке, мы поняли каждое слово, за что огромное спасибо нашим учителям.

Сначала мы внимательно слушали нашего гостя из Франции, а затем всей аудиторией стали «набрасываться» с вопросами, с которыми наш лектор превосходно справлялся, парируя их, словно 4-й мушкетер. Несмотря на то, что мы уже были заочно знакомы с красотами Ле Мана благодаря средствам массовой информации, перед нами открылись с новой стороны образ жизни, достопримечательности и культура этого замечательного города, и, безусловно, знаменитые 24-часовые гонки на выносливость, проходящие каждый год в этом городе – побратиме Ростова-на- Дону. Рассказ о гонках сопровождался показом на экране ярких фрагментов из последних заездов, что вызвало неподдельный интерес всей аудитории.

Господин Куанон также рассказал нам про знаменитое лазерное шоу «Ночная химера», которое пользуется большой популярностью среди жителей и гостей Ле Мана.

Ле Ман также знаменит красивыми дворцами и парками, о чем знаем не только мы, но и режиссеры многих фильмов, активно использующих колоритные пейзажи для съемки французских комедий, мелодрам и боевиков. Ну а мы – смотрим, узнаем уже знакомые нам места и коварно улыбаемся, когда на заднем плане появляется Дворец графов дю Мэн.

Конечно же, интересна была презентация особенностей организации и функционирования объектов туристской индустрии Ле Мана, также представленная нашему внимания: гостиницы, объекты ресторации, транспортная составляющая, опыт работы городского туристского бюро – весьма полезная информация с точки зрения профессионального обогащения.

В заключении хочется выразить благодарность всем, кто организовал нам встречу с Жан-Полем Куаноном, ведь для нашей специальности «Социально- культурный сервис и туризм» общение с новыми интересными людьми дарит нам новые знания, расширяет наш кругозор, позволяет нам развить навыки общения на иностранных языках. С нетерпением ждем новых гостей из зарубежных стран!

Александр Назаров
Гуманитарный факультет группа ГСТ-2-038


11 марта 2010 года состоялась встреча студентов 3-4 курса Международного института предпринимательства и права с Господином Жан-Полем Куаноном – руководителем Миссии по развитию побратимского сотрудничества г. Ле Ман (Франция), Почетным профессором Ростовского государственного университета путей сообщения. Звание Почетного профессора, мантию и диплом господин Жан-Поль Куанон получил на торжественном заседании Учёного Совета РГУПС во главе с ректором, академиком РАН В.И. Колесниковым – за развитие и укрепление и побратимских связей между г. Ростовом-на-Дону (Россия) и г. Ле Ман (Франция), а также за плодотворную реализацию программ сотрудничества между РГУПС и Университетом г. Ле Ман, Инженерным центром компании «Французские железные дороги» в г. Ле Ман. Как известно, в рамках этого сотрудничества учёными РГУПС и их французскими коллегами разрабатываются технологии, позволяющие достигать все более высоких скоростей на железнодорожном транспорте, а также реализуются языковые стажировки во Франции для студентов нашего университета, продолжающих обучение по избранной специальности в Университете Ле Мана – программа двойного диплома.

Встреча проходила на английском языке. Господин Жан-Поль Куанон понятно, доступно и очень интересно, во всех деталях, рассказал об экономическом состоянии стран Европы, в частности, Франции, России и других стран после экономического кризиса 2009 года.

Были подробно рассмотрены вопросы, касающиеся экономического развития наших стран, также особое внимание было уделено возможностям и перспективам двухстороннего сотрудничества между Россией и Францией, не только в промышленном и стратегическом секторах, но и в образовательном и культурном сближении наших стран.

Встреча была организована сотрудниками группы международной деятельности РГУПС и руководством МИИП РГУПС при активной поддержке директора Международного института предпринимательства и права РГУПС В.М. Приходько и заведующей очным отделением З.М. Яковенко.

От лица всех студентов 3-4 курса специальностей «Экономика и управление на транспорте», «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение» благодарим за организацию и проведение встречи с Господином Жан- Полем Куаноном, которая была весьма познавательной для студентов данных специальностей и очень необходимой как один из прекрасных вариантов практики и совершенствования разговорного английского языка для тех, кто не первый год изучает английский язык, и конечно, невероятно интересной и актуальной, так как 2010 год объявлен годом Франции, французского образования и культуры в России.

Надеемся, что проведение таких встреч на этом не заканчивается, как и не заканчивается сотрудничество между Ростовским государственным университетом путей сообщения (Россия) и Университетом дю Мэн (Франция).

Васильченко Марина,
МИИП группа ЭУА-4-247