Консультативно-диагностическая поликлиника РГУПС оказывает квалифицированную помощь.

Консультативно-диагностическая поликлиника РГУПС оказывает квалифицированную помощь.

Консультативно-диагностическая поликлиника РГУПС образована в 2006 году за счет собственных средств университета. За это время сформировалась качественная диагностическая и лечебная база, которая позволяет оказывать амбулаторно-профилактическую помощь по многим специальностям и проводить различные виды диагностики.

Ректор РГУПС, академик РАН В.И Колесников убежден, что здоровье сотрудников и студентов – важнейшая составляющая благополучия семьи риижтовцев. Благодаря участию и поддержке Владимира Ивановича возможности поликлиники постоянно совершенствуются. За прошлый год новейшим оборудованием оснастили несколько кабинетов:

  • гинекологический кабинет (кольпоскоп, гинекологическое кресло, диагностическая лампа),
  • стоматологический кабинет (ультразвуковой аппарат для снятия зубного камня, аппарат для лазерного отбеливания зубов новейшим способом),
  • кабинет дерматовенеролога (аппарат для удаления образований на коже),
  • ЛОР-кабинет (аппарат для консервативного лечения заболеваний лор-органов),
  • кабинет офтальмолога - коррекция зрения контактными линзами (однодневными и двухдневными линзами),
  • для лаборатории приобрели суховоздушный термостат, современную центрифугу.

Достойно выглядит кабинет функциональной диагностики, где есть возможность исследовать работу сердца – электрокардиография (ЭКГ), суточное мониторирование ЭКГ (холтер) и артериального давления, исследование сосудов головы реоэнцефалография (РЭГ), центральная гемодинамика, исследование сосудов верхних и нижних конечностей реовазография (РВГ), электроэнцефалография (ЭЭГ). Стоит отметить, что такие возможности есть далеко не в каждой поликлинике города.

В дальнейшем планируется дополнительное оснащение поликлиники современным оборудованием. Рассматривается вопрос о приобретении ультразвукового сканера экспертного класса. Набор функциональных возможностей позволяет использовать прибор при различных видах исследований: абдоминальных, гинекологических, урологических, кардиологических мускулоскелетных, а также для исследования мозга и периферической сосудистой системы у пациентов.

Сохранен и работает дневной стационар, где оказывается высококвалифицированная медицинская помощь по нескольким профильным заболеваниям - сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, гинекологии. В физиотерапевтическом кабинете пациенты могут получить реабилитационное лечение, есть возможность пройти курс массажа и водолечения.

Медикаментозное обеспечение на оказание первой медицинской помощи производится из средств университета по договору с фармакологическими компаниями.

В рамках реализации программы профилактики инфекционных и вирусных заболеваний проводится дополнительная иммунизация против гепатита «В» и гриппа. Более 700 человек были вакцинированы против гепатита «В» в три этапа. До начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом с 10.11.2008г. привито 350 человек, что значительно больше предшествующего года.

В поликлинике РГУПС каждый получит качественную медицинскую лечебно-диагностическую помощь и ощутит внимание и заботу высококвалифицированного персонала.

Главный врач консультативно-диагностической поликлиники РГУПС Григорян В.С.