Итоги олимпиады дипломных проектов за 2020 год

Приказом Росжелдора от 01 октября 2020 года № 425 «Об объявлении итогов олимпиады дипломных проектов студентов образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Федерального агентства железнодорожного транспорта, за 2020 год» объявлены итоги олимпиады дипломных проектов студентов по специальностям высшего и среднего профессионального образования железнодорожного профиля:

1-е место и диплом I степени присуждены дипломным проектам

ВО

• Ворновской Дарьи Сергеевны (руководитель – старший преподаватель Лященко З.В.), тема: «Проектирование системы интеллектуального сбора информации с объектов инфраструктуры Северо-Кавказской железной дороги на участке Туапсе-Адлер посредством системы цифровой технологической радиосвязи GSM-R» по специальности 09.03.02 Информационные системы и технологии (бакалавриат).
  • Севастьянова Дениса Алексеевича (руководитель – преподаватель Мартынова Ю.А.), Волгоградский ТЖТ – филиал РГУПС, тема: «Эффективность внедрения новых приборов диагностики «Техновизор», «ПАУК» при безусловном выполнении безопасности движения» по специальности 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (Вагоны);
  • Бережного Артема Владимировича (руководитель – преподаватель Сизикова Л.В.), Волгоградский ТЖТ – филиал РГУПС, тема: «Замена дизель-генераторного агрегата на резервирование питания для ЭЦ (на раме – 30кВт) на железнодорожной станции Бетонная» по специальности 27.02.03 Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте);
  • Байбакова Вячеслава Алексеевича (руководитель – преподаватель Сафронова О.В.), Тихорецкий ТЖТ – филиал РГУПС, тема: «Разработка участка на полигоне Северо-Кавказской железной дороги по утилизации старогодних деревянных шпал на базе путевых машинных станций» по специальности 23.02.04 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям).

2-е место и диплом II степени присуждены дипломным проектам

• Ярцева Кирилла Алексеевича (руководитель – преподаватель Малеева И.В.), Тамбовский ТЖТ – филиал РГУПС, тема: «Модернизация поездной радиосвязи с применением цифровой радиосвязи стандарта DMR на участке Мичуринск-Тамбов Юго-Восточной железной дороги» по специальности 11.02.06 Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта);
  • Руденко Вадима Александровича (руководитель – преподаватель Якушев А.С.), Волгоградский ТЖТ – филиал РГУПС, тема: «Методы снижения непроизводственного расхода топливно-энергетических ресурсов на прогрев локомотивов на полигоне Приволжской железной дороги» по специальности 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (тепловозы).

3-е место и диплом III степени присуждены дипломным проектам

• Уразовой Индиры Ерлановны (руководитель – доцент Швалов Д.В.), тема: «Изменение технологии обслуживания напольного оборудования, разработка алгоритма поиска причин отказов и предотказных состояний на станции, оборудованной микропроцессорной централизацией ЭЦ-ЕМ» по специальности 23.05.05 Системы обеспечения движения поездов. Специализация Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте;
  • Широбокова Владимира Вячеславовича (руководитель – доцент Ворон О.А.), тема: «Перспективные технические решения конструкций беззазорных сцепных устройств для пассажирских вагонов» по специальности 23.05.03 Подвижной состав железных дорог. Специализация Вагоны;
  • Ишатова Каната Аскаровича (руководитель – доцент Заруцкая Т.А.), тема: «Проектирование контактной сети участка электроснабжения переменного тока с повышением безопасности работ обслуживающего персонала на контактной сети железнодорожной станции» 23.05.05 Системы обеспечения движения поездов. Специализация Электроснабжение железных дорог;
  • Гайворонова Алексея Петровича (руководитель – профессор Шаповалов В.В.), тема: «Механизация работ по сооружению верхнего строения пути» по специальности 23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства;
  • Тарасова Кирилла Дмитриевича (руководитель – доцент Талахадзе Т.З.), тема: «Цифровая модель пригородного поезда на гибридной тяге» по специальности 23.05.03 Подвижной состав железных дорог. Специализация Электрический транспорт железных дорог.

СПО

• Султановой Луизы Аслановны (руководитель – преподаватель Ильичева В.В.), Волгоградский ТЖТ – филиал РГУПС, тема: «Обеспечение безаварийной работы устройств при гололедообразовании на проводах контактной сети» по специальности 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям).

Награждены благодарственными письмами Федерального агентства железнодорожного транспорта за успешные результаты в подготовке высококвалифицированных специалистов для железнодорожного транспорта следующие преподаватели дипломного проектирования:

Лященко Зоя Владимировна – старший преподаватель кафедры ВТ и АСУ;

Мартынова Зоя Анатольевна – преподаватель ВТЖТ–филиала РГУПС;

Сизикова Лариса Васильевна – преподаватель ВТЖТ–филиала РГУПС;

Сафронова Оксана Владимировна – преподаватель ТТЖТ–филиала РГУПС.

Поздравляем победителей и педагогические коллективы и желаем дальнейшего повышения качества в подготовке высококлассных квалифицированных специалистов, стимулирования творческих способностей студентов!