В РГУПС состоялась Областная молодежная патриотическая игра «Эстафета Победы-2017», посвящённая Победе в Великой Отечественной войне.

Областная Молодежная патриотическая игра "Эстафета Победы-2017" проводится Ростовским государственным университетом путей сообщения традиционно (с 2015 года) при поддержке ДОРПРОФЖЕЛ СКЖД, Южного регионального центра МЧС России, профсоюзного комитета работников РГУПС, студенческой профсоюзной организации РГУПС, Ростовского регионального фонда «Будущее Отечества» им. В.П. Поляничко, ООО «Прокат в Ростове».

В игре принимали участие более 300 участников: учащиеся школ города Ростова-на-Дону и Ростовской области, лицея РГУПС, студенты техникума и факультетов РГУПС, молодые специалисты предприятий железнодорожного транспорта ОАО «РЖД».

На торжественном открытии Эстафеты участников приветствовали: В.Д. Верескун ректор РГУПС , Тутова Л. Н. депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке, Даньшина И.В. депутат Законодательного Собрания Ростовской области, Шепеля Т. Б. начальник отдела кадрового и правового обеспечения Южного территориального управления Росжелдор, Шевченко Т. С. заместитель председателя Комитета по молодежной политике РО, Поляничко И.В. руководитель Ростовского регионального благотворительного фонда «Будущее отечества» им. В.П. Поляничко, Фоменко Т. В. заместитель главы Администрации Октябрьского района г. Ростова-на-Дону, Куликов А. Ф. заместитель начальника службы управления персоналом СКЖД – филиала ОАО «РЖД», Алферов Г. В. советник председателя ДОРПРОФСОЖ СКЖД.

Игра организована в целях развития лучших традиций патриотического воспитания молодого поколения и расширения единого культурного пространства молодёжи Ростовской области. Основной идеей патриотической Игры «Эстафета Победы-2017» является привлечение внимания молодежи к великим событиям истории России посредством активного и сознательного участия в деятельности, ассоциирующейся с различными компонентами «картины мира» в условиях военного времени.

Задачами игры «Эстафета Победы» являются:

• воспитание у молодого поколения чувства патриотизма, гражданского долга, любви к Родине и своему народу;
  • сохранение и развитие у молодежи исторической памяти, уважения к историческим ценностям, национальным традициям и культуре государства;
  • создание для молодежи пространства творческого общения и обмена опытом, ознакомление с лучшими образцами национальной культуры;
  • повышение уровня интеллектуальной, физической, морально-волевой и психологической подготовки молодежи.

Игра «Эстафета Победы-2017» – это интерактивная игровая программа, включающая в себя задания (9 Этапов) из сфер военно-полевого быта, военно-прикладных действий, спорта, военной истории, а также историко-культурный компонент – выставки. Этапы соревнований: «Старт», «Снайперы», «Велогонка», «Туннель», «Медсанбат», «Оружейный», «Рубеж», «История Победы», «Автодром» проходили на стадионе РГУПС. И, конечно, гостеприимный «Привал»: полевая кухня с ароматной кашей и теплые, волнующие душу песни военных лет радовали участников. Торжественное награждение участников «Эстафеты Победы» состоялось во Дворце культуры университета.

Среди школьников в Эстафете победили: I место - команда Лицея РГУПС, II место - команда средней школы № 69 г. Ростов-на-Дону и III место – команда средней школы №10 г. Таганрог.

В Эстафете среди факультетов РГУПС: I место команда факультета Управление процессами перевозок, II – место команда факультета Экономика, управление и право и III – место команда Электромеханического факультета.

Ссылка на видео сюжет