«Эстафета Победы 2017» глазами пресс-отряда РГУПС, студентов Гуманитарного факультета специальности «реклама и связь с общественностью»

Областную молодежную патриотическую игру «Эстафета Победы 2017» освещали студенты Гуманитарного факультета 1 и 2 курса специальности реклама и связь с общественностью. Ребята получили задания поработать корреспондентами на определенных этапах Эстафеты Победы. Публикуем их впечатления.

Анофен Максим, Сай Данил, Дегай Борис:

25 апреля в РГУПС состоялась ставшая уже традиционной Областная молодежная патриотическая игра "Эстафета Победы 2017», посвящённая Победе в Великой Отечественной войне.

Перед нами была поставлена задача осветить этап «Велогонка» на первом этапе соревнований и «Туннель» на втором. На этапе «Велогонка» участники приняв эстафету должны были как можно быстрее добраться до финиша и передать эстафетную палочку следующим участникам своих команд. Участник из лицея РГУПС, который первым пришел к финишу в этом соревновании поделился секретом победы: «Одержать верх мне помогли регулярные тренировки и стремление к победе».

После окончания первого этапа соревнований мы взяли интервью у декана гуманитарного факультета Осипова Владимира Александровича, и вот что он нам рассказал: «К данному мероприятию я отношусь, как к очень важному для патриотического воспитания современной молодежи. Я считаю, что чем больше будет таких мероприятий, тем лучше будет знать подрастающее поколение историю своей страны. Как известно, у поколения, которое не знает своей истории, нет будущего. Поэтому это мероприятие я всецело поддерживаю, и считаю, что таких мероприятий должно проводится больше как на уровне ВУЗа, так и на уровне школ.»

На этапе «Туннель» задача участников была как можно быстрее преодолеть искусственный туннель из брезента. Среди участников эстафеты были замечены молодые специалисты СКЖД, которые на равных с молодыми ребятами проверяли свои навыки. Вот что они нам рассказали: «Мы рады принимать участие в сегодняшних соревнованиях и подавать пример молодому поколению».

После второго этапа эстафеты мы поинтересовались у проректора Кравченко Михаила Александровича, что значит для него великий праздник День Победы, и вот что он нам рассказал: «Это праздник не только государственный, но и семейный, потому что ни одну семью в нашей стране это горе, к сожалению, не обошло стороной, и мы всегда будем помнить этот подвиг. Я считаю, что это самый главный праздник нашей страны.»

Чувствовалось очень хорошее настроение у всех присутствующих, вокруг царила атмосфера праздника и радости от мероприятия. «Эстафета Победы» прошла очень успешно и принесла всем много удовольствия от побед, состязаний и испытаний. Такие мероприятия очень важны для российского общества, ведь они не дают забыть об этом великом дне Победы.

Иван Пшеничных, Артур Пшеничный, Виталий Степанов:

Во вторник, 25 апреля Ростовским государственным университетом путей сообщения состоялась Областная Молодежная патриотическая игра «Эстафета Победы 2017», посвященная победе в Великой Отечественной войне. Сотни студентов, школьников и специалистов СКЖД собрались вместе, чтобы поучаствовать в спортивных играх, ощутить дух патриотизма и почтить память павших воинов, отдавших свои жизни за мир будущих поколений. Ребята проходили испытания по физической подготовке, тренируя силу и ловкость. Также, в течении дня, желающие сумели попробовать обед, в который входили: гречневая каша с мясом, сделанная с любовью и на совесть, кусок хлеба, размером с треть батона, и около 0,2 мл, сладкого как кипяток в сахарнице, чая.

Мероприятие разделили на 2 части. В первом части соревновались учащиеся школ города Ростова-на-Дону и Ростовской области, лицея РГУПС, а во втором студенты техникума, факультетов РГУПС и молодых специалистов СКЖД. Торжественное награждение участников «Эстафеты Победы 2017» состоялось во Дворце культуры университета ректором Владимиром Дмитриевичем Верескуном и проректором по воспитательной работе и социальному развитию Еленой Григорьевной Шепиловой. В игре среди школьников победу одержала команда Лицея РГУПС, а среди факультетов победителем стал факультет Управление процессами перевозок.

«Эстафета Победы 2017» включала в себя 9 этапов, и нам, трем репортерам университетской газеты «Магистраль», довелось побывать на «Оружейном» этапе. Главной задачей этого испытания была неполная разборка и сборка автомата Калашникова. Разборку и сборку производили на время, нормой разборки считалось 17 секунд, а нормой сборки 30 секунд. Все участники этого этапа справились со своей задачей, и показали хорошие результаты, что не может не радовать.

Разумеется, всех участвовавших в мероприятии поддерживали ректор и все руководство РГУПС. Такие мероприятия стоит проводить, т.к. они напоминают всем о тех страшных днях, которые были во времена Великой Отечественной войны, о тех солдатах, которые отдавали жизни во имя Родины, о тех матерях, которые потеряли своих сыновей и дочерей и это заставляет каждого почтить память о Великой Победе над “коричневой чумой XX века”. И такие испытания, как: “Оружейный” и “Рубеж” помогали участникам, в некотором смысле, почувствовать те минуты ужасной войны и сражения против фашистов, а “История Победы” напомнила ребятам о исторической памяти и побудила отдать дань уважения дедам, прадедам, бабушкам и прабабушкам.

В «Эстафета Победы-2017» прошла удачно и любой участник, безусловно, не ушел равнодушным, побывав в обстановке прекрасного Ростовского университета путей сообщений, поучаствовав в интересных играх! Желаем им новых сил, надежд и терпения для участия в данном мероприятии на следующий год, в котором они смогут снова показать себя.

Кристина Хамбурова, Александра Гераськова, Анастасия Фролова, Ольга Буковская:

В первой половине дня в «Эстафете Победы» участвовали учащиеся техникумов, школ, лицеев. На этапе под названием «Снайпер» участник должен был выстрелить и попасть в мишень. После этого он продолжал бежать эстафету до определенного промежутка, где передавал право на участие другому игроку. Молодые девушки, несмотря на свою хрупкость, отважно и ловко справились со своим заданием. У них чувствовался дух стремления к победе, автоматы они держали уверенно. Одна из участниц эстафеты поделилась с нами своими впечатлениями. Анастасия Зиновьева отметила хорошую подготовку команд и общий высокий уровень организации игры. Сама Настя стреляла метко и попала во все мишени!

Многие ребята рассказали о том, что хотели бы продолжить обучение в нашем университете. Например, студентка техникума РГУПС Каргапольцева Анна собирается поступать на факультет УПП. Девушка не в первый раз участвует в эстафете и как только узнала о соревнованиях, сразу решила принять участие.

Пройдя все этапы, участники были переполнены эмоциями. Их глаза сияли, а улыбка не сходила с лица. Мероприятие прошло на высочайшем организационном уровне, в удивительно доброжелательной обстановке, получило позитивный отклик и огромный резонанс.

Юлия Сущик Юлия, Луиза Чуликова, Дарья Сазонова:

Весна, солнце, что может быть лучше для занятий спортом? «Эстафета победы» - это мероприятие, о котором многие говорили, к которому все готовились. И, скажу я вам, положа руку на сердце, праздник был подготовлен на славу! Развивающиеся на ветру флаги, множественные растяжки с плакатами все было на высшем уровне!
Что же до участников соревнований, то они выступили, как подобает. Участники упорно отстаивали честь и достоинство своих учебных заведений!

В первой половине дня мы находились на этапе под названием «Рубеж». Целью данного этапа было быстрее остальных учащихся надеть военное обмундирование и добежать до следующего участника эстафеты.
Мы с моими коллегами взяли интервью у одного из спортсменов, ученика лицея РГУПС Андрея, который выступал на этапе "Рубеж".
— Итак, Андрей, скажи, пожалуйста, ты в первый раз участвуешь в таком виде мероприятий?
- Нет, уже во второй раз. Участвовал также в прошлом году.
- Тебе нравится принимать участие в подобном мероприятии?
- На самом деле, мне очень нравится. Это отличная возможность прочувствовать военный дух.

- А ваш лицей уже занимал какие-то призовые места в прошлом году?
- Да, в прошлом году мы заняли второе место и были этому очень рады.
- Спасибо тебе огромное за то, что дал нам интервью!
- Был рад помочь!
После первого этапа соревнований, все ушли на полевую кухню. Повара приготовили гречку с мясом. Так же можно было взять булочку хлеба и сладкий чай.
Думаю, этот праздник объединил многих людей. Мероприятие «Эстафета победы» удалось на славу, оно дало шанс не только увидеть все своими глазами, но и помогло учащимся лучше понять всю важность праздника Дня Победы.

Полностью репортажи участников пресс-отряда РГУПС о «Эстафете Победы 2017» читайте в майском номере газеты «Магистраль».