Доктору технических наук, профессору Ахвердиеву Камилу Самед Оглы исполнилось 80 лет

Коллектив университета поздравляет Ахвердиева Камила Самед Оглы с юбилеем, желает уважаемому ученому, педагогу крепкого здоровья, творческих успехов и новых научных открытий!

Ахвердиев Камил Самед Оглы, доктор технических наук, профессор, в 1962 г. окончил Азербайджанский Государственный Университет. С 1962 по 1970 г. работал в институте математики и механики АН Азербайджана. С 1970 г. работает в РГУПСе (РИИЖТ). С 1979 по 1980 – докторант МГУ. В 1982 г. в институте нефтехимической и газовой промышленности им. И.М. Губкина (г. Москва) защитил докторскую диссертацию.

Камил Самед Оглы один из ведущих специалистов в области гидродинамической, реординамической и контрактно-гидродинамической теории смазки. Им опубликовано более 600 научных работ, в том числе 10 монографий, получено 40 авторских свидетельств и патентов РФ.

Разработанные теоретические основы позволили К.С. Ахвердиеву создать на уровне изобретений конструкции и системы смазывания моторно-осевых подшипников (МОП) электровозов и тепловозов и других тяжелонагруженных узлов трения, не имеющих аналогов в стране и за рубежом. Эти результаты находят широкое применение в производстве.

Под руководством К.С. Ахвердиева ведутся фундаментальные исследования по созданию математических моделей влияния подводной стенки и горизонтальной пластины на затухание энергии, приносимой волнами к береговой линии. На базе разработанного К.С. Ахвердиевым научного направления создана научная школа «Трение и износ в машинах». Под его руководством подготовлены и защищены 30 кандидатских и 8 докторских диссертаций.

К.С. Ахвердиев является членом специализированных советов по защите диссертаций, обладатель двух грантов в области фундаментальных исследований и Президентской стипендии, неоднократно награждался Почетными грамотами и благодарностями Министра путей сообщения, является Почетным железнодорожником, действительный член Российской Академии Транспорта. Награжден почетным званием «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Пресс-служба