7–8 февраля в РГУПС проходит Вторая Международная научно-практическая конференция «ТРАНСПОРТ И ЛОГИСТИКА: инновационная инфраструктура, интеллектуальные и ресурсосберегающие технологии, экономика и управление»

В конференции принимают участие руководители и специалисты железных дорог, автомобильного, авиатранспорта и дорожных комплексов, ученые и преподаватели транспортных и технических вузов России и зарубежных стран, ученые проектных и научно-исследовательских организаций транспортного направления, представители фирм и предприятий, разрабатывающих технические средства и технологии для транспорта.

На открытии с приветственным словом выступил первый проректор РГУПС А.В. Челохьян, который поздравил присутствующих с Днем науки и пожелал всем участникам плодотворной работы.

Как отметил профессор РГУПС Э.А. Мамаев, «симбиоз практики и теории является движением вперед». Поэтому от лица практиков открывал пленарное заседание руководитель комитета по развитию транспортно-логистического комплекса Торгово-промышленной палаты Ростовской области А.В. Потеряхин, который представил содержательный доклад на тему «Аэропорт Платов – «движение вверх»: алгоритм успеха». Выступление докладчика о проблемах и перспективах развития одного из крупнейших аэропортов страны вызвало оживленный интерес и массу вопросов ученных, экономистов и общественных деятелей.

С докладами и презентациями выступили:

д.э.н., профессор С.Г. Шагинян заведующий кафедрой «Экономика и менеджмент» РГУПС «Совершенствование взаимодействия операторов грузовых железнодорожных перевозок (инструменты трансформации олигополии)»;

д.т.н., проф. П.Г. Колпахчьян заведующий кафедрой «Электрические машины и аппараты» РГУПС «Высокооборотный электрогенератор мощностью 100 кВт для микро- газотурбинной установки»;

д.т.н., проф. Э.А. Мамаев заведующий кафедрой «Логистика и управление транспортными системами» РГУПС «Логистика и транспорт в цифровой экономике».

В рамках конференции проходят секции, освещающие такие тематические направления, как: «Инфраструктура и транспортные технологии ‒ факторы роста региональной и мировой экономики», «Логистика, управление транспортными системами, технологии перевозок», «Транспортная инфраструктура и подвижной состав», «Интеллектуальные транспортные системы», «Охрана труда и экология на транспорте и в машиностроении», «Экономика на транспорте».

Участие студентов РГУПС в международной конференции подчеркивает актуальность и важность проблематики и демонстрирует интерес молодежи к научной деятельности.

Пресс-служба