23 октября в 17-00 в Ростовском государственном университете путей сообщения состоятся торжественные мероприятия, посвященные 30-летнему юбилею Лицея РГУПС

Лицейское братство растёт год от года,

И дружба с годами сильней.

Октябрьские дни наступают и снова

Лицей собирает друзей!

Лицей РГУПС приглашает на торжественные мероприятия почетных гостей: руководство Администрации Ростовской области, руководителей Министерства образования Ростовской области, руководителей СКЖД - филиала ОАО «РЖД», руководство Администрации г. Ростова-на-Дону, руководство университета, выпускников Лицея разных лет.

В программе мероприятия: театрализованное представление «Лицейское братство», подготовленное лицеистами. Награждение федеральными и региональными наградами лучших учителей и лицеистов.

1 сентября 1988 г. впервые, в стенах тогда еще РИИЖТа начались занятия для школьников. Новой железнодорожной школе был присвоен номер 105, её директором назначен Магомедов Муса Эфендиевич. Занятия проходили в студенческих аудиториях. Никто тогда не предполагал, что это - начало славной истории одного из лучших учебных заведений, которым вот уже 23 года руководит Панфилова Наталья Михайловна.

СПРАВКА. За свою 30-летнюю историю Лицей выпустил около 5000 выпускников. Сегодня это состоявшиеся, успешные специалисты - занимающие руководящие посты в административных органах власти, в компании ОАО «РЖД», её дочерних предприятиях, активно занимающиеся научной и творческой деятельностью.

Лицей представляет собой специализированное учебное заведение, реализующее общее среднее образование в профильных классах: информационно-технологического профиля (математика, физика), социально-гуманитарного профиля (история, обществознание), социально-экономического профиля (математика, обществознание). Располагается в отдельном, современно оборудованном здании, где для учащихся созданы условия для качественного обучения: компьютерные классы для занятий программированием, кабинеты химии и физики для проведения лабораторных работ. Есть конференц-зал со специальным оборудованием для проведения презентаций, конференций, концертов.

Обучение в Лицее длится 2 года (10 и 11 классы). Основными формами организации учебных занятий, наряду с традиционными, являются лекции, семинары, деловые игры, а также конкурсы, олимпиады и другие виды учебной деятельности, где широко используются современные методы и средства обучения.

Для учащихся Лицея организовано дополнительное образование по образовательной программе «Подготовка к поступлению в вуз».

Учительский коллектив лицея остаётся стабильным на протяжении многих лет. Здесь трудятся высококвалифицированные специалисты кафедр университета, которые имеют ученые степени, а также молодые талантливые педагоги, в том числе и выпускники лицея.

Учащиеся Лицея под руководством своих преподавателей принимают активное участие в региональных и муниципальных олимпиадах, активно участвуют в студенческих научно-практических конференциях. В Лицее организован кружок-факультатив Заочной физико-технической школы при Московском физико-техническом институте, где занимаются учащиеся и 10-х, и 11-х классов. Сегодня уже более 50 выпускников Лицея РГУПС имеют учёные звания.

Жизнь Лицея интересна и увлекательна. Коллективные творческие дела объединяют учащихся с разными характерами и увлечениями. Работают клубы по интересам, проводятся выставки творчества, праздники, конкурсы, интересные встречи, спортивные соревнования. Лицеисты имеют возможность заниматься в творческих коллективах Дворца культуры РГУПС, в спортивных секциях спорткомплекса университета. Активно участвуют во всех значимых мероприятиях РГУПС.