Размер: A A A
Контраст: A A

18 мая в РГУПС состоялась Областная молодежная патриотическая игра "Эстафета Победы-2016», посвящённая Победе в Великой Отечественной войне.

Областная Молодежная патриотическая игра "Эстафета Победы-2016" проводится РГУПС традиционно при поддержке СКЖД - филиала ОАО «РЖД», ДОРПРОФЖЕЛ СКЖД, Командования 4-ой армии ВВС и ПВО, Ростовского ОП ОО РФСО "Локомотив", профсоюзного комитета работников РГУПС, студенческой профсоюзной организации РГУПС, Ростовского регионального фонда «Будущее Отечества» им. В.П. Поляничко, Лазертаг-Клуба «7.62», ООО « Прокат в Ростове».

В игре приняли участие более 300 участников: учащиеся школ города Ростова-на-Дону и Ростовской области, лицея, студенты техникума и факультетов РГУПС, молодые специалисты предприятий железнодорожного транспорта ОАО «РЖД» и военнослужащие одной из войсковых частей объединения ВВС и ПВО Южного военного округа.

На торжественном открытии Эстафеты участников соревнований приветствовали: ректор РГУПС В.Д. Верескун, председатель комитета по молодежной политике, физкультуре, спорту и туризму Законодательного Собрания РО Л.Н. Тутова, директор Ростовского регионального благотворительного фонда «Будущее Отечества» имени В.П. Поляничко И. В. Поляничко, советник председателя Дорпрофжел СКЖД- филиала ОАО «РЖД» Г.В. Алферов, заместитель Командующего объединения ВВС и ПВО Южного военного округа Ю.Ю. Яров, первый заместитель начальника службы управления персоналом СКЖД - филиала ОАО «РЖД» А.Ф. Куликов, заместитель Главы администрации Октябрьского района г. Ростова-на-Дону по социальным вопросам Т.В. Фоменко, начальник отдела по делам молодежи администрации г. Ростова-на-Дону А.В. Косенко, начальник отдела среднего профессионального образования Министерства общего и профессионального образования Ростовской области А.Д. Сухенко.

Игра «Эстафета Победы-2016» - это интерактивная игровая программа, включающая в себя задания ( 9 Этапов) из сфер военно-полевого быта, военно-прикладных действий, спорта, военной истории, а также историко-культурный компонент – выставки. Этапы соревнований: Старт, Велогонка на стадионе РГУПС, «Лазертаг», «Меткий стрелок», «Рубеж», «Медсанбат», «История Победы», «Железнодорожная», на финише нужно было собрать картину на железнодорожную тематику ( паровозы) из пазлов. И,конечно, гостеприимный «Привал»: Полевая кухня с ароматной кашей и теплые, волнующие душу песни военных лет в исполнении Народного эстрадного вокального ансамбля «Успех» порадовали участников в завершении эстафеты.

Игра организована в целях развития лучших традиций патриотического воспитания молодого поколения и расширения единого культурного пространства молодёжи Ростовской области. Основной идеей патриотической Игры «Эстафета Победы-2016» является привлечение внимания молодежи к великим событиям истории России посредством активного и сознательного участия в деятельности, ассоциирующейся с различными компонентами «картины мира» в условиях военного времени. По результатам соревнований среди школьников лицеистов и учащихся техникума РГУПС: 1 место - команда лицея № 69 г. Ростов-на-Дону, 2 место – команда игроков Лицея РГУПС, 3 место – команда участников техникума РГУПС. В военизированной эстафете среди команд Учебного военного центра РГУПС и военнослужащих одной из войсковых частей объединения ВВС и ПВО Южного военного округа 1 место заняли команда военнослужащих.

Во втором этапе игры участвовало 10 команд: факультеты университета и молодые специалисты СКЖД –филиала ОАО «РЖД».

1 место занял Электромеханический факультет, 2 место – факультет Информационные технологии управления и 3 место факультет Управление процессами перевозок. Награды победителям вручил ректор РГУПС В.Д. Верескун.

ФОТО: Сергея Ткаченко и Валерии Лисиченко.