17-18 октября в г. Сочи состоялась IX Международная научно-практическая конференция «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» и выставка достижений в области автоматики и телемеханики «ТрансЖАТ-2018»

IX Международная научно-практическая конференция «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» и приуроченная к ней выставка достижений в области автоматики и телемеханики «ТрансЖАТ-2018» была проведена в соответствии с распоряжением ОАО «РЖД» №386р от 27 февраля 2018 г. в г. Сочи в период с 17 по 18 октября 2018 года.

Цель конференции:

Обмен опытом и обсуждение актуальных проблем повышения качества создания, производства и обслуживания на железнодорожном транспорте новых технических средств автоматики и телемеханики в соответствии с задачами развития инфраструктуры железнодорожного транспорта, поставленными в стратегической программе развития ОАО «РЖД»

Тематика работы конференции:

Разработка, производство, внедрение и эксплуатация современных технических средств и новых технологий в хозяйстве автоматики и телемеханики:

- Разработка и внедрение новых устройств и систем ЖАТ.

- Обновление и модернизация технических средств ЖАТ. Проблемы качества.

- Повышение эффективности технического обслуживания и ремонта средств ЖАТ на основе внедрения новых технологий и применения современных технических средств/

В работе конференции приняли участие 687 участников из 164 организаций, в том числе 67 участников из 24 зарубежных организаций, представляющих 11 стран мира (Латвия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Чехия, Франция, Китай, Узбекистан, Германия, Украина, Италия, Монголия). В работе конференции приняли участие представители 10 высших учебных заведений, представители информационных партнеров (журналисты). В конференции также участвовали преподаватели, студенты РГУПС, преподаватели техникумов РГУПС.

Компанию ОАО «РЖД» представляли 264 участника, в том числе 162 участника – дорожные дирекции инфраструктуры, включая Крымскую железную дорогу. Большое количество участников были от компании ОАО «ЭЛТЕЗА», "Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)", ОАО «Радиоавионика», "Гипротранссигналсвязь" - филиал ОАО "Росжелдорпроект", ОАО «НИИАС».

Зарубежные железные дороги были представлены Арменией, Узбекистаном, Белоруссией, Латвией, Украиной, Казахстаном, Монголией.

На выставке были представлены экспозиции 46 организаций из России, дальнего и ближнего зарубежья. РГУПС представил экспозиции - разработки кафедры Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте ( руководитель, профессор Долгий И.Д.), кафедры Физика ( руководитель профессор В.А. Явна).

Спонсорами конференции выступили 48 организаций. Информационные партнеры: журналы «Автоматика, связь, информатика», «РЖД-Партнер», транспортная газета «Евразия-Вести», транспортная газета «Гудок – Звезда», «РЖД ТВ».

Конференция проходила в виде пленарных заседаний, круглых столов – панельных дискуссий:

- 1 панельная дискуссия «Цифровая железная дорога»,

- 2 панельная дискуссия «Эксплуатационная деятельность»,

- 3 панельная дискуссия «Информационные технологии».

В работе конференции приняли участие члены Совета главных инженеров ОАО «РЖД». В рамках конференции состоялось также заседание Совета главных инженеров ОАО «РЖД», представителей вузов Росжелдора и начальника отдела вузов Царицынского В.В., на котором обсуждены проблемы взаимодействия компании и отраслевых вузов в области научных исследований. Прошла Деловая игра.

С выставкой подробно ознакомился главный инженер ОАО «РЖД», заместитель генерального директора компанииКобзев Сергей Алексеевич.

С приветствиями к участникам конференции обратились: первый заместитель начальника Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» Соловьев Борис Валерьевич, ректор Ростовского государственного университета путей сообщения, доктор технических наук, профессор Верескун Владимир Дмитриевич, главный инженер Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» Насонов Геннадий Федорович, начальник Управления автоматики и телемеханики Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД»» Аношкин Валерий Владимирович, гл. инженер СКЖД Черномазов Александр Владимирович.

С целью знакомства с объектами транспортной инфраструктуры г. Сочи была организована экскурсия участников конференции.

Экспозиции выставки, а также дискуссии вызвали живой интерес как у участников конференции, так и у руководства ОАО «РЖД». При подведении итогов были вручены дипломы и памятные сувениры спонсорам конференции.

В проведении и организации конференции приняли участие сотрудники и студенты университета. По оценкам участников, конференция прошла на достаточно высоком организационном уровне.

Пресс-служба