Размер: A A A
Контраст: A A

14 февраля в День освобождения Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков, коллектив преподавателей и студентов РГУПС возложил цветы к памятному знаку героев Ростовского Полка Народного ополчения

Студенты и преподаватели почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания.

75 лет назад Ростов-на-Дону во второй раз был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Ростов-на-Дону захватывали дважды. Первая оккупация продлилась всего неделю, вторая – 205 суток. Ожесточенные бои за донскую столицу непрерывно вели войска 28-й армии и партизаны до 14 февраля 1943 года, когда город был освобожден. Всего в городах и районах области во время оккупации действовало 167 партизанских отрядов, подпольных организаций и других патриотических групп.

В 1982 году Ростову-на-Дону вручен орден Отечественной войны I степени, а в 2008-м ему присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».