Размер: A A A
Контраст: A A

14 февраля, в день 76 годовщины со дня освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

14 февраля, в день 76 годовщины со дня освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, студенты и преподаватели РГУПС приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых памятной дате, возложили цветы к памятникам, находящимся на территории университета.

Напомним, Ростов-на-Дону в годы Великой Отечественной войны был дважды захвачен фашистскими оккупантами. Первая оккупация длилась с 21 по 29 ноября 1941 года и вошла в историю под названием «кровавой недели»: за это время нацисты уничтожили более тысячи горожан.

Вторая оккупация началась 24 июля 1942 и продлилась до 14 февраля 1943 года. Она нанесла городу огромный ущерб. В ходе боев было уничтожено около 12 тысяч зданий. Более 40 тысяч человек были убиты, около 53 тысяч горожан были угнаны в Германию на принудительные работы.

Город был окончательно освобожден 14 февраля 1943 года, после победы под Сталинградом в ходе общего отступления вермахта на южном участке Восточного фронта.

За заслуги в годы войны и большой вклад в Победу Ростов-на-Дону в 1982 году был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени. В 2008 году указом Президента Ростову было присвоено почетное звание «Города воинской славы» — «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».