12 декабря на энергетическом факультете ФГБОУ ВПО РГУПС состоялось вручение сертификатов специалистам из Ирана о прохождении курсов повышения квалификации в РГУПС

Вручение сертификатов специалистам из Ирана о прохождении курсов повышения квалификации в РГУПС

12 декабря 2012 года на энергетическом факультете ФГБОУ ВПО РГУПС состоялось торжественное вручение сертификатов об успешном завершении комплексных курсов повышения квалификации специалистов железных дорог Исламской Республики Иран, которые проходили обучение по программе «Современные системы тягового электроснабжения переменного тока железнодорожного транспорта. Устройство, техническое обслуживание и эксплуатация» на базе нашего университета в рамках договора с ЗАО «Зарубежстройтехнология» (г. Москва).

Программа обучения включала лекции, практические тренинги, выездные занятия на объектах инфраструктуры службы электрификации и электроснабжения Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД». Также слушатели познакомились с подготовкой рабочих кадров для железных дорог в профильных техникумах - филиалах университета в гг. Ростове-на-Дону и Тихорецке, посетили крупные отраслевые предприятия – производители подвижного состава и дорожных машин.

Во время тожественной заключительной церемонии, на которой присутствовали представители руководства заказчика, преподаватели и участники проекта, всем иранским коллегам были вручены именные сертификаты и памятные подарки.

Наши гости высоко оценили уровень организации обучения, теплую и дружественную атмосферу, и, конечно, неповторимый яркий колорит Ростова-на-Дону. Было высказано общее мнение, что подобные курсы повышения квалификации должны стать отправной точкой для развития масштабного сотрудничества между РГУПС и Железными дорогами Ирана (RAI) в сфере комплексной подготовки рабочих и инженерных кадров для развития программ электрификации иранских стальных магистралей и обмена опытом в области проектирования, строительства и эксплуатации хозяйства электроснабжения железных дорог.

Д.В. Колосов, главный специалист управления международного сотрудничества, доцент кафедры АСЭл