11 октября в РГУПС в рамках Всероссийского слета студенческих отрядов состоялось открытие всероссийского конкурса профессионального мастерства по направлению – работа студенческих отрядов проводников

Более 60 бойцов студенческих отрядов– проводников со всей России собрались на территории парковой зоны РГУПС, чтобы познакомиться, поделиться своими воспоминаниями о студенческом трудовом лете. Увидеть друг друга перед важным мероприятием - конкурсом проводников студенческих отрядов. Символично, что эта встреча состоялась в РГУПС, 15 лет назад Ростовский государственный университет путей сообщения провел первый Всероссийский Слет студенческих отрядов проводников.

Со словами приветствия и напутствия выступили почетные гости, стройотрядовцы прошлых и настоящих лет: проректор по воспитательной работе и социальному развитию Е.Г. Шепилова, начальник службы управления персоналом СКЖД-филиала ОАО "РЖД" В.В. Бочков, председатель Правления Омского регионального отделения РСО А.Н. Потейко, руководитель направления студенческих отрядов проводников Центрального штаба Д.О. Коротков, командир штаба студенческих отрядов РГУПС Ю.В. Никоненко.

Перед серьезным конкурсным испытанием молодые студотрядовцы получили «Куртку проводника», которая в будущем станет «лицом» заслуг и наград.

Пожелаем им удачи и вдохновения! Пусть победит сильнейший!

12 октября на базе пассажирского вагонного депо «Ростов» Федеральной пассажирской компании ОАО «РЖД» участникам предстоит проверить свои знания по профессии и ответить на 60 тестовых вопросов, а после на базе пассажирского вагонного депо «Ростов» показать их на практике. В рамках практического этапа конкурсанты должны обнаружить заранее заложенные в вагоне технические неисправности и несоответствия по подготовке вагона в рейс.

13 октября в РГУПС во Дворце культуры в 13-00 состоится финал конкурса, на который будут допущены 10 пар, набравших наиболее высокий бал по совокупному итогу теоретического и практического этапов. Они представят творческие номера, танцевальные и вокальные постановки. По итогам всех испытаний будет определена 1 пара-победитель.

Организатором конкурса выступают Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды», Акционерное общество «Федеральная пассажирская компания», ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения», Ростовское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства студенческих отрядов проводников пройдет в рамках Всероссийского слета студенческих отрядов, участие в котором принимают 3 тысячи человек из 74 субъектов России.